НЕОБХОДИМА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№520182 Необходима ваша консультация по заключению МРТ головного мозга.
Мария Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день! Меня после каких-либо волнений и переживаний беспокоит приступ (сильное внутреннее, по ощущениям мышечное, скручивание правой руки от кистей до локтя примерно 3-5 сек. и от сильной боли и теряю сознание. Такие приступы начались с 2009г. и в год 2-3 раза только повторяются после каких-либо волнений,стрессовых переживаний и ночью,единственно последний приступ произошел днем после сильного волнения. Невролог прописала Карбамазепин,которую я начала принимать неделю назад (доза на ночь 1 табл.) Я прошла КТ,МРТ головного мозга. По МРТ поставили-Дисциркуляторная энцефалопатия. Описание - в теменной области слева визуализируется обширная зона патологически извитых, гипертрофированных сосудов, общими размерами 43х40х37мм, питающихся вероятно из ветвей левой СМА, со сбросом в конвекситальные вены и верхний сагиттальный синус. В подорковых структурах с обеих сторон визуализируется постишемические очаги с четкими контурами, d до 4мм. Срединные структуры мозга не смещены. Боковые желудочки не расширины, симметричны. Субарахноидальные пространства не расширины. Гипофиз расположен обычно, не увеличен. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширины. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия. Боли в голове и головокружения не беспокоят. Невролог сказала,что возможна потребуется операция для удаления этого сосудистого «узелка». Так ли это? И очень серьезно ли все это? Я планировала беременность,обязательно ли необходимо отложить это решение? Спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Это артериовенозная мальформация, которая требует хирургического лечения. Планирование беременности лучше отложить, пока не будет решена проблема с АВМ. О способах лечения можете прочитать на моем сайте

http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov31/

Для определения тактики лечения можете приехать ко мне на очную консультацию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
первым этапом показано оперативное лечение АВМ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, только оперативное лечение.