ПОСЛЕДСТВИЯ ИНСУЛЬТА
№524076 Последствия инсульта
Оксана Жен., 75 лет. Старый оскол
15.11.2011 23:00
Здравствуйте, моей бабушке 75 лет, месяц назад она перенесла инсульт. Была парализация левой части тела и нарушение глотания. В реанимации ей поставили назогастральный зонд, но, как выяснилось позже (со слов медсестры) он был введен неправильно. Ее перевезли из области в больницу, где состояние ухудшилось. Было полное обезвоживание организма, ей вводили капельницы, глотать она также не могла. Началось воспаление легких, она постоянно откашливает мокроту, иногда с сукровицей, тяжело дышать, начала подниматься температура. Ей капают антибиотики, но состояние ухудшается. А сегодня сказали, что много жидкости в легких, и вероятнее всего, ничем не помочь. скажите пожалуйста, можно ли откачивать жидкость из легких? Можно и нужно ли было это делать раньше, ведь рентген делали неделю назад и там уже было затемнение. У бабушки мерцательная аритмия и гипертония. И еще, восстанавливается ли функция глотания? Спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию две причины ОНМК, пневмония и сердечная патология, которые отягощают друг друга и, соответственно, требуют терапии, схема лечения инсульта довольно стандартна, дополнительно скомпенсировать патологию сердца, по поводу жидкости в лёгких более достоверно обсудить с пульмологом.
Время создания: 15 Декабря 2011 00:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, поддерживаю выше данные рекомендации.
Время создания: 07 Октября 2019 11:26