ГРЫЖА ДИСКА
№52632 Грыжа диска
Сергей Муж., 30 лет. Россия Кандалакша
20.08.2008 23:46
Здравствуйте! Сначала заболела спина, вставал и содился только с помощью рук, а через неделю повернулся влево и вот результат - боль от левой ягодицы до самой стопы. С тех пор прошли 3 недели, 5ти дневный курс капельниц, уколов Вольтарена и Мовалис дали свой результат, теперь могу ходить, сидеть и наклоняться. Но при ходьбе пока прихрамываю на левую ногу и чувствуется напряжение в левой икроножной мышце. После томографии диагноз: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5/S1 дорзальная левосторонняя парамедианная 1.0 см, компремирующая дуральный мешок и левый нервный корешок S1, распространяющаяся каудально на 1.1см и в левое межпозвонковое отверстие с его сужением. Посоветуйте пожалуйста, можно ли обойтись без операции и как в таком случае дальше лечиться. Заранее благодарен!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно оперироваться.
Время создания: 21 Августа 2008 07:14
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если у Вас есть толковый остеопат, то можно попробовать обойтись без операции.
Время создания: 21 Августа 2008 08:27
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Боюсь, что при таком размере грыжи не удастся "обойтись без операции", а вот "разучиться ходить" с помощью остеопата можно. Срочно обратитесь к нейрохирургу, пока нога еще "ходит".
Время создания: 22 Августа 2008 10:43