ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ

№528556 Шаткость походки
Марина Жен., 37 лет. Краснодар
Сейчас мне 37 лет. Считаю себя больной с 24 лет. Когда произошёл первый приступ в течении 2 месяцев было сильное головокружение, шаткая походка, ватные ноги, слабость в руках тяжело было держать кружку с чаем, тошнота по утрам, светобоязнь, черные точки перед глазами и раздражал звук, затрудненность сознания, нечёткость мышления, крутились мысли не контролируемые в голове, страхи. По утрам было жутко плохо,к вечеру симптомы немного снижались, появлялся аппетит.
Врачи не могли поставить диагноз, положили в инфекционную с подозрением на менингит. Пролежала там около месяца. Без лечения симптомы постепенно сошли на нет.
Выписали и я решила обследоваться в неврологическом отделении, врачи поставили ВСД, астено невротический синдром, полисегментарный остеохондроз, синдром вертебралгии, мышечно тонические нарушения, сколиоз.
И вот с 25 лет по сегоднешнее время 37 лет я каждые пол года прокалываю ноотропные, сосудистые препараты, так как шаткость походки есть, кидает из стороны в сторону, порой стоять не могу,качает в стороны так же есть двоение в глазах, слабость рук, ног немение рук, чёрные точки, раздражает звук, тремор пальцев рук, сердцебиение.
Недавно было опять очень плохо, около 2 месяцев шатало при ходьбе,очень сильно, ходила держась за стенку ...была слабость рук, ног, тошнота, страдает внимание, память, мышление, затуманеность сознания. тревожность, чувство нереальности. И был приступ один раз - оменел язык, стал большим, давление 150/100 при моём рабочем 100/70 и начались судорги мышц лица которые держались около 6 часов.
Пошла к неврологам обследоваться.
Результаты анализов:
ЭЭГ на фоне недостаточно организованной корковой ритмики признаки умеренной дисфункции специфических срединных структур. Реактивность на внешние раздражители сохранена. Типичной эпилептической активности, пароксизмальных форм активности не выявлено.
ЭЭГ мониторинг в течении 1 часа эпилептиформной активности, эпилептических припадков, паттернов эпилептических припадков не зарегистрированно. Выявлены диффузные изменения б.э.а. головного мозга по гиперсинхроному типу.
РЭГ Дистония сосудов головного мозга по гипертоническому типу. признаки венозной недостаточности.
ЗВП Легкие поражения зрительных путей в виде недостаточной устойчивости и начальной раздвоенности компонента Р100.
УЗДВ Гемодинамических значимых нарушений кровотока в системе брахиоцефальных артерий не выявлено.
КТ головного мозга и черепа с усилением КТ-признаки объёмного процесса не выявлено. «V желудочек» прозразной перегородки.
МРТ головного мозга. На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. кора и белое вещество Г.М и мозжечка развиты правильно. В Белом веществе лобной доли слева определяются два единичных очага демиелинизации размером 1,5 и3 мм, без признака перифокального отека. Киста Верги ЕЩЕ МНОГО НАПИСАНО но я так понимаю всё остальное без патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина аномалии развития - кисты средней линии. Начальные признаки сосудистой энцефалопатии. очаговые изменения вещества мозга, более вероятно, дистрофического характера.
МРТ сосудлов мозга Заключение Мр картина варианта развития Виллизиева круга, передней трифуркации правой внутренней сонной артерии, ассимметрии венозного оттока (D>S)
МРТ шеи правосторонняя протрузия диск С5-С6, размером до 0,25 см, умеренно деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.. Мр картина дегеративных изменений шейного отела позвоночника.

Офтальмолог Vis OD=/OS=0,9/0,9 Глазное дно: бледно-розовое, с деколорацией, границы чёткие. Артерии и вены подравнены по калибру. Ход сосудов обычный. сетчатка розовая, очагов нет. ангиопатия сетчатки по гипотоническому типу.
В анамнезе ЧМТ в 1993 году с кратковременной потерей сознания и сколиоз 3 степени.
проколола Галидор, мексидол, кортексин. пропила танакан, бетасерк. Стало легче.
Выписали с диагнозом: ВСД, астено невротический синдром, полисегментарный остеохондроз, параксизмальная вестибулопатия, мышечно-тонические нарушения, сколиоз.
Сходила ещё на приём к психотерапевту она назначила антидеприсанты, сказала что психотерапия мне не нужна и сказала, что мои жалобы похожи на височные параксизмы нужен невролог(чувство жара, страх, дрожь в руках, чувство не реальности происходящего) такие приступы были раз 5-7 за всю жизнь.

На какое заболевание похоже мои симптомы в совокупности с результами исследованиями.
Может быть пройти ещё какие то исследования. не могу полноценно жить.
Спасибо)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое лечение назначил врач-психотерапевт? Выполняли ли Вы его?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр невролога, чтобы разобраться, и все-таки, необходим грамотный психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!