БОЛИ В ШЕЕ И В ОБЛАСТИ ЗАТЫЛКА
№537300 Боли в шее и в области затылка
Олег Муж., 40 лет. Россия Екатеринбург
02.01.2012 17:12
Здравствуйте! У меня шейный остеохондроз. Об этом свидетельствуют рентгеновские снимки и результаты МРТ.
Боли в мышцах плеч и в шее практически не проходят. Кроме этого плохо стала соображать голова и постоянно хочется спать. Ночью сплю без подушки на спине. В других позах спать не возможно. По рекомендации невролога кололи диклофенак, никотинку и витамины В. Втирал мази. Скажите пожалуйста снижение интеллекта связано с остеохондрозом?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Как вариант дагноза: Вертеброгенная ишемическая энцефалопатия.
Это вариант Дисциркуляторной энцефалопатии.
Вертеброгенная - происходит от проблем в позвоночнике.
Ишемическая -
значит связана с ухудшением кровоснабжения гол.мозга.
Энцефалопатия - страдание гол.мозга со снижением его функциональной работоспособность (в частности интеллекта, памяти и т.д.).
Случай подлежит лечению у невролога, иглорефлексотерапевта, мануального терапевта, гомеопата.
Выбирать лечащего врача придётся Вам самому.
Время создания: 02 Января 2012 23:18
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 03 Января 2012 00:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, связано.
Время создания: 04 Февраля 2012 00:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, без возможности вашего комплексного обследования. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ, ЭЭГ и пр.), которые помогут специалисту определиться с правильным (дифференцированным) диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без комплексного обследования у невролога, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики и для исключения противопоказаний/возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное (медикаментозное) лечение назначить не получится. Будьте здоровы!
Время создания: 16 Сентября 2019 10:21