У НАС В ГОРОДЕ НЕТ НЕЙРОХИРУРГА, ПРОШЛА ПОЛТОРА ГОДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СДЕЛАЛИ МРТ

№538003 у нас в городе нет нейрохирурга, прошла полтора года после операции сделали мрт
татьяна Жен., 53 лет. россия ростовская обл. г. новошахтинск
хотелось бы понять что со спинным мозгом.
Махиня Татьяна Николаевна
грудной отдел позвоночника
нижний парапарез, нарушение функций тазовых органов. В анамнезе: 30.06.2010 получила множественные колото-резаные раны в область грудной клетки. Лечилась с диагнозом - последствия проникающего ранения спинного мозга на уровне 7 грудного позвонка. Перелом тела и дужек 7 грудного позвонка. Состояние после передне-боковой декомпрессии спинного мозга, резекция тела Д7 позвонка, спондилодеза Th6-Th8 титановым имплантантом «МЭШ» и передней фиксации пластиной «Vantage».
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением, кифоз сохранен, индекс кифоза 0,11 (норма 0,09-0,11). В положении лежа на спине определяется правосторонняя сколиотическая деформация.
Спондилодез на уровне Th6-Th8 позвонков (зоны выпадения сигнала за счет наличия металлического импланта).
Спинной мозг прослежен от уровня С6/7 диска до нижних отделов тела Th7 позвонка, Th7 позвонка МР-сигнал от ткани спинного мозга не дифференцирован, затем продолжается с уровня Th9 до L1 позвонка.
На уровне Th6-Th8 сегмента определяется интрамедуллярная полость, с четкими неровными контурами, гиперинтенсивная по Т2 и Stir, гипоинтенсивная по Т1, протяженностью ~ 2,9 см (вертикально), размерами 1,2х1,1 см. МР-сигнал содержимого полости идентичен сигналу церебро-спинальной жидкости, краниальный отдел кистозной полости закруглен, местами с нечеткими контурами. Выше нее определяется участок патологически измененного МР-сигнала в спинном мозге с нерезко повышенной интенсивностью МРС (слабо гиперинтенсивный по Т2 и Stir).
Определяется патологическое сужение сагиттального размера спинного мозга выше уровня повреждения (на уровне Th1-Th5 позвонков) до ~ 5 мм - норма более 6,5 мм (атрофические изменения).
С уровня середины тела Th9 позвонка до уровня нижнего края тела L1 позвонка определяется зона кистозно-глиозной трансформации вещества спинного мозга, занимающая весь его поперечник, кистозные полости с наличием множественных перегородок, в дистальных отделах (уровень тела Th9) миелопатия субтотальная, контур зон глиоза неровный, по типу «язычков», в нижних отделах изменения визуализируются в виде цепочки мелких кист. Сохранная ткань спинного мозга дифференцируется фрагментарно в виде неправильной формы мелких участков с визуализацией тонких тяжистых радиально-направленных структур с признаками арахноидальных сращений в передних и задних отделах (преимущественно по периферии).
Определяется компрессионная деформация тела Th7 позвонка с формированием передней клиновидной деформации тела и значительным снижением высоты тела позвонка (в передних отделах до 0,4, на 76,5% - более 2/3 высоты) и увеличением сагиттального размера дорзально на 0,5 см.
Снижена высота Th8-11 и умеренно интенсивность МР-сигнала от Th1-6, Th8-L1 дисков, визуализация Th6-8 дисков затруднена.
Высота и форма остальных тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел Th10-L1 позвонков. Узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th9, Th11 позвонков.
Дорзальные грыжи и протрузии дисков: не выявлены.
Заключение;Состояние после передне-боковой декомпрессии спинного мозга, резекция тела Д7 позвонка, спондилодеза Th6-Th8 титановым имплантантом «МЭШ» и передней фиксации пластиной «Vantage».
МР-признаки посттравматической кистозной миелопатии (кистозно-глиозная трансформация) на уровне Th6-L1 позвонков. МР-признаки атрофии спинного мозга на уровне Th1-Th5 позвонков.
МР-картина «застарелого» компрессионного перелома тела Th7 позвонка с формированием передней клиновидной деформации.
МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Правосторонний сколиоз.
Рекомендована консультация нейрохирурга, МРТ контроль в динамике.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Посмотрите Синдром Броун-Секара.

Впервые описан в 1-ю мировую Войну после штыкового ранения позвоночника.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На МРТ - картина посттравматических изменений. Но полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки.

П.С. Броун-Секара и нижний парапарез - разные вещи...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где сами снимки и протокол с описанием?