У НАС В ГОРОДЕ НЕТ НЕЙРОХИРУРГА, ПРОШЛА ПОЛТОРА ГОДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СДЕЛАЛИ МРТ
№538003 у нас в городе нет нейрохирурга, прошла полтора года после операции сделали мрт
татьяна Жен., 53 лет. россия ростовская обл. г. новошахтинск
05.01.2012 17:49
хотелось бы понять что со спинным мозгом.
Махиня Татьяна Николаевна
15.07.1958
грудной отдел позвоночника
нижний парапарез, нарушение функций тазовых органов. В анамнезе: 30.06.2010 получила множественные колото-резаные раны в область грудной клетки. Лечилась с диагнозом - последствия проникающего ранения спинного мозга на уровне 7 грудного позвонка. Перелом тела и дужек 7 грудного позвонка. Состояние после передне-боковой декомпрессии спинного мозга, резекция тела Д7 позвонка, спондилодеза Th6-Th8 титановым имплантантом «МЭШ» и передней фиксации пластиной «Vantage».
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением, кифоз сохранен, индекс кифоза 0,11 (норма 0,09-0,11). В положении лежа на спине определяется правосторонняя сколиотическая деформация.
Спондилодез на уровне Th6-Th8 позвонков (зоны выпадения сигнала за счет наличия металлического импланта).
Спинной мозг прослежен от уровня С6/7 диска до нижних отделов тела Th7 позвонка, Th7 позвонка МР-сигнал от ткани спинного мозга не дифференцирован, затем продолжается с уровня Th9 до L1 позвонка.
На уровне Th6-Th8 сегмента определяется интрамедуллярная полость, с четкими неровными контурами, гиперинтенсивная по Т2 и Stir, гипоинтенсивная по Т1, протяженностью ~ 2,9 см (вертикально), размерами 1,2х1,1 см. МР-сигнал содержимого полости идентичен сигналу церебро-спинальной жидкости, краниальный отдел кистозной полости закруглен, местами с нечеткими контурами. Выше нее определяется участок патологически измененного МР-сигнала в спинном мозге с нерезко повышенной интенсивностью МРС (слабо гиперинтенсивный по Т2 и Stir).
Определяется патологическое сужение сагиттального размера спинного мозга выше уровня повреждения (на уровне Th1-Th5 позвонков) до ~ 5 мм - норма более 6,5 мм (атрофические изменения).
С уровня середины тела Th9 позвонка до уровня нижнего края тела L1 позвонка определяется зона кистозно-глиозной трансформации вещества спинного мозга, занимающая весь его поперечник, кистозные полости с наличием множественных перегородок, в дистальных отделах (уровень тела Th9) миелопатия субтотальная, контур зон глиоза неровный, по типу «язычков», в нижних отделах изменения визуализируются в виде цепочки мелких кист. Сохранная ткань спинного мозга дифференцируется фрагментарно в виде неправильной формы мелких участков с визуализацией тонких тяжистых радиально-направленных структур с признаками арахноидальных сращений в передних и задних отделах (преимущественно по периферии).
Определяется компрессионная деформация тела Th7 позвонка с формированием передней клиновидной деформации тела и значительным снижением высоты тела позвонка (в передних отделах до 0,4, на 76,5% - более 2/3 высоты) и увеличением сагиттального размера дорзально на 0,5 см.
Снижена высота Th8-11 и умеренно интенсивность МР-сигнала от Th1-6, Th8-L1 дисков, визуализация Th6-8 дисков затруднена.
Высота и форма остальных тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел Th10-L1 позвонков. Узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th9, Th11 позвонков.
Дорзальные грыжи и протрузии дисков: не выявлены.
Заключение;Состояние после передне-боковой декомпрессии спинного мозга, резекция тела Д7 позвонка, спондилодеза Th6-Th8 титановым имплантантом «МЭШ» и передней фиксации пластиной «Vantage».
МР-признаки посттравматической кистозной миелопатии (кистозно-глиозная трансформация) на уровне Th6-L1 позвонков. МР-признаки атрофии спинного мозга на уровне Th1-Th5 позвонков.
МР-картина «застарелого» компрессионного перелома тела Th7 позвонка с формированием передней клиновидной деформации.
МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Правосторонний сколиоз.
Рекомендована консультация нейрохирурга, МРТ контроль в динамике.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Посмотрите Синдром Броун-Секара.
Впервые описан в 1-ю мировую Войну после штыкового ранения позвоночника.
Время создания: 06 Января 2012 00:20
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На МРТ - картина посттравматических изменений. Но полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки.
П.С. Броун-Секара и нижний парапарез - разные вещи...
Время создания: 09 Января 2012 15:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где сами снимки и протокол с описанием?
Время создания: 15 Сентября 2019 10:01