ДАЙТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПОЖАЙЛУСТА

№539315 Дайте консультацию пожайлуста
Светлана Жен., 31 лет. Тамбовская область п.Первомайский
Долгое время испытывало головокружение. Сделала РЕЭ, имеющее следующее заключение:объемное пульсовое кровенаполнение снижено в ертебральных бассейнах (в правом вертебральном бассейне - резко снижено), в каротидных бассейнах на нижней границе нормы. Тонус резистивных сосудов повышен вовсех бассейнах. Тонус артерий распределения снижен в левом вертебральном и каротидных бассейнах, повышен в правом вертебральном бассейне. Венозный отток из левого вертебрального бассейна значительно затруднен. Ротационные пробы транзилиторно меняют показатели реограммы до 40%. Значения кровенаполнения при этом максимально снижаются в вертебральных бассейнах (на 38-40%) при запрокидывании головы назад. Вертеброгенное влияние. Подскажите насколько это серьезно и какие методы лечения.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
РЭГ - исследование устаревшее и малоинформативное. Лучше выполните УЗДГ сосудов головы и шеи.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Светлана, у Вас формируется ишемическая энцефалопатия (состояние связанное с

хроническим голоданием головного мозга).

Поскольку есть вертеброгенное влияние (болезнь связана с нарушениями в

позвоночнике) к лечению у невролога полезно добавить иглорефлексотерапию и мягкую

мануальную терапию у грамотного специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме). Все это и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).