КОНСУЛЬТАЦИЯ
№544570 Консультация
Елена Жен., 34 лет. Россия Омск
25.01.2012 15:04
Здравствуйте!!!!!!!!Помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием.Мне 34 года,не пью,но много курю.У меня с рождения гидроцефалия.Недавно проходила МРТ,нейрохирург сказал,что гидроцефалия не прогрэссирует,есть и есть.Глазное дно чистое,но диагноз поставили ангиопатия сетчатки.Обследовала сосуды головы,в норме.Сосуды шеи:с-образный гемодинамически значимый изгиб правой позвоночной артерии в канале поперёчных отностков на уровне с5,непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий.У терапевта гипертония,но давление в последнее время нормальное.У гастроэнтеролога холецестит,сейчас обострился гастрит,и нашли дизбактериоз.На языке жёлтый налёт.На данный момент принимаю бускопан,тримедант,легалон,бион 3.Неделю назад началось ужастное состояние,просто ад.Давление держится 105-110 на 70,пульс 82-85.Слабость,аппетита нет,за эти дни потеряла 5 кг.Но самое ужастное,немеет или стягивает(не могу понять)шею и голову,давит горло,очень тяжело дышать,руки,ноги ватные,ходить не могу,в основном лежу уже неделю,так мне лучше.Жжение в шее,в основном слева.Бывает то руки,то ноги холодные.Становится очень страшно,что сейчас инсульт разобьёт,или что-то случится.При ходьбе кажется ,что сейчас упаду,головокружение.Терапевт выписала фезам,мидокалм,найз.Но таблетки мне не помогают,и я их прекратила пить.До этого состояния терапевт послала меня к психотерапевту,он мне выписал золофт и срезам ,но я их ещё не принимала.К неврологу мне через неделю,и не знаю как до него доползу,в таком состоянии.Ещё когда хожу,такое ощущение,что голова отдельно,а тело отдельно.Руки делают всё автоматически,а голова как в тумане ,дурная ничего не соображает.Обьясните пожалуйста,что со мной происходит,особенно почему немеет или стягивает голову.Заранее спасибо большое за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Вам показано лечение у врача-психотерапевта. Только решение проблем такого рода должно быть комплексным: обязательно - психотерапия, медикаменты - при необходимости. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта!
Время создания: 25 Января 2012 19:30
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Время создания: 25 Января 2012 21:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Сентября 2019 10:35