АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№545130 Арахноидальная киста правой височной доли
Таня Жен., 22 лет. Томск
1. 22 года, жен.
2. Было сильное сотрясение в 16 лет, в больнице не лежала, просто соблюдала постельный режим и мне «вправила» голову учительница, после чего стало легче, тошнота прошла и вскоре я снова стала ходить на учебу. Но после этого у меня начались сильные давящие головные боли, поставили диагноз церебро....пения (середину прочитать не могу) после лечения боли прошли. Так же после травмы при ударах в голову часто были головные боли, которые проходили после того как посплю.
3. Симптомы возникли в этом году в конце лета-начало осени, стала беспокоить не нормальная для меня тошнота, на запахи, неприятные визуальные картины, после утомления и д.р. хотя я никогда не была и не являюсь брезгливой. А так же бывают головные боли, на которые я внимания не обращала(мало ли, давление, усталость, стресс?)
4. С подозрением на гипертензию направили на ЭХО-ЭГ: признаки внутричерепной гипертензии легкие.
5. МРТ: На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 визуализированны суб- и супратенториальные структуры. В области полюса правой височной доли определяется арахноидальная киста 38/27/18 мм. Определяются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вихрова-Робина. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 2мм.
6. Лечение еще не назначалось.
7. -
8. Связана ли тошнота с кистой или с миндалинами мозжечка? Может ли киста такого размера влиять на память, эмоциональное состояние? (В последнем семестре у меня появились проблемы с усвоением учебного материала, а так же депрессия, апатия)
Вычитала, что при данном диагнозе противопоказаны занятия травмоопасным спортом, а так же занятие плаванием, прыжки с вышки. Буквально всем этим я как раз таки и занималась летом (довольно грубый футбол с парнями, по голове естественно прилетало и не раз) Могло ли все это спровоцировать рост данной кисты и как результат проявление симптомов? То есть стоит ли мне опасаться что киста на данный момент растет? (Конечно, так это или нет я смогу узнать на повторном обследовании через пол года, но мне хотелось бы узнать вероятность такого сейчас)
Чем может грозить рост кисты в данной области, не приведет ли к эпи-статусу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!