ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ

№550342 ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ
Николай Муж., 37 лет. Украина Рени, Одесская область
Добрый день! Я хотел бы задать вопрос относительно своей мамы. Ей 60 лет, рост 180, вес 95. Неврологическими проблемами страдает уже лет 15. Началось с приступов головокружения, первый диагноз поставленный невропатологом - арахноидит. Принимала периодически курсы лечения и недуг отходил. Однако из года в год ей становится всё хуже и хуже. Два года назад другой врач ей сказал, что никакого арахноидита у нее нет, что у нее, мол, сосудистые проблемы и шейный остеохондроз. Делали компьютерную томографию, диагноз - сосудистая энцефалопатия, каких-либо поражений мозга (типа опухолей) не обнаружено. В последние год-два состояние мамы стабильно нехорошее. Курсы лечения никакого облегчения не дают. Симптомы: головокружения, которые усиливаются при изменении положения тела (например, когда начинает ходить) и субъективно воспринимаются ею так, что ее будто «уносит в сторону», что будто вот-вот потеряет равновесие, нужно держаться за стенку, часто «мушки» перед глазами. При этом у неё часто слабость (покрывается потом до корней волос), частые головные боли. Частые перепады давления, однако, как она рассказывает, усиление головной боли и головокружений не всегда связаны с повышенным давлением (то есть, они имеют место и при относительно нормальном давлении). Кроме того, мама ощущает напряжение мышц на спине в районе правой лопатки с захватом шейного отдела с той же стороны. Практиковали массажи, но они не помогали, давая сиюминтуный нестойкий эффект. У неё тремор правой руки... Из дому практически не выходит из-за слабости и боязни того, что «унесёт в сторону» и не сможет удержать равновесие. Также при лечении у невропатолога у нее обнаружилась повышенная вязкость крови: например, когда ей воткнули шприц в вену для капельницы и потом вытащили его, то шприц «потянул» за собой сгустки крови в виде «ниточек» - то есть, кровь не вытекала из ранки как она должна бы делать, а «вытягивалась» в виде сгустков... Доктор, скажите, пожалуйста, как определить что это за болезнь у нее, от которой, получается, нет никакого лечения, и с каждым днём ей всё хуже и хуже. К кому нам обратиться? Заранее Вам спасибо за консультацию.
P.S. Хотел бы обратить Ваше внимание на такой момент: из перечисленных симптомов только один имеет постоянные, непрекращающийся характер - головокружения, ощущаемые как «унесение в сторону» и слабость.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у консультантов сайта просто нет точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть конкретные результаты аппаратно-инструментальных обследований и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах дальнейшей диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией и результатами очного обследования, не есть первейшая задача для врача, консультирующего по интернету!