У МУЖА ОБНАРУЖИЛИ: КИСТОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ГИДРОЦЕФАЛИЮ И ДИСЦИРКУЛЯТОРНУЮ ЭНЦЕФАЛОПАТИЮ.

№569749 У мужа обнаружили: кистозно-атрофические изменения, гидроцефалию и дисциркуляторную энцефалопатию.
Лена Жен., 26 лет. Актаныш
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мужу 31. прошел томографию: в прилежащих отделах правой лобной доли определяется посттравматический очаг кистозно-атрофических изменений размерами 44х17х10мм. В левой перивентрикулярной области определяется лакунарный постишемический очаг плотностью 19 ед.HU диаметром 6 мм.желудочковая система расширена, боковые желудочки симметричны. Базальные цистернальные пространства расширены, не деформированы.
Мосто - мозжечковые углы свободные, дополнительных образований в их проекции не выявлено. Церебро-спинальный переход сформирован правильно, дистопии миндаликов мозжечка не выявлено. Турецкое седло средних размеров, спинка остеопорозна. Параселлярные структуры без особенностей. Пневмотизация придаточных пазух носа сохранена. Отмечается расширение субарахноидальных пространств лобных долей, латеральных и корковых брозд, диффузное усиление рисунка каналов диплоических вен.
Заключение. Старый линейный перелом передней стенки правой лобной пазухи и предней стенки ячеек кости.
Посттравматический очаг правой лобной доли.
Лакунарный постишемический очаг левой теменной доли.
Умеренно выраженная гидроцефалия.Дисциркуляторная энцефалопатия.
Посоветовали пойти к нейрохирургу, но мы живем в селе и нет возможности. Невролог нам прописал лечение: манит в.в, глиатилин в.в, актовегин в.в, мексидол в.м, пантогам, луцетам, глицин. Жалобы на головокружение , головная боль.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, Какие могут быть последствия? Что посоветуете? Необходимо ли оперативное вмешательство Насколько это серьезно? Заранее спасибо
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Консультация нейрохирурга желательна хотя бы для оформления на группу инвалидности. Самые вероятные последствия при таких нарушениях - постепенное нарастание всех симптомовё Оперативное вмешательсво врядли потребуется.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нейрохирург найдется в близлежащем городе наверняка. В любом случае нужна его консультация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточнения можно дать только в рамках очного обследования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение