КИСТА СПИННОГО МОЗГА

№608433 Киста спинного мозга
Игорь Муж., 41 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте Сергей Александрович. Обращаюсь к Вам по такому вопросу. У меня жалобы на «режущую» боль преимущественно в левой руке где -то около полугода, реже в правой. После сна бывает онемение рук, которое затем проходит. Чувствительность пока не потеряна. Описание МРТ шейного отдела позвоночника: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. В структуре спинного мозга на протяжении от средней трети С3 позвонка до верхней трети С6 позвонка определяется зона патологического МР сигнала( однородно гиперинтенсивный по Т2 ВИ и программе с жироподавлением, гипоинтенсивный по Т1 ВИ) , размерами до 4,0х0,7х0,6см.Спинной мозг на уровне изменений увеличен в объеме. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, МР сигналы от них отдела по Т2 ВИ снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальная правосторонняя парамедианная грыжа диска С3/С4, размером до 0,3 см, прикрытая краевыми костными разрастаниями, компримирует прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальные размеры дисков С4-С6, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи диска и протрузий. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,6 см. Краевые костные разрастания тел позвонков, в том числе в сторону позвоночного канала. После в/в введения контрастного в-ва зон патологического усиления МР сигнала не определеяется. По сравнению с исследованием от 2011г. без существенной динамики. Заключение: МР картина мальформации Арнольда-Киари.Гидромиелическая киста на уровне С3-С6. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Грыжа диска С3/С4. Диагноз: Сирингомиелия( киста спинного мозга). Подскажите , что мне делать. Показано ли оперативное лечение, каковы риски, можно ли прожить на сосудорасширяющих уколах, которые мне периодически делаются, но они эффективны на короткий промежуток времени. Есть ли опасность усугубления в дальнейшем моей болезни? Если рекомендуется операция, то в чем она заключается, каков примерный срок реабилитации и проводится ли такая в Санкт-Петербурге? С нетерпением буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация нейрохирурга
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Операция показана в случае нарастания симптоматики. Если состояние стабильное и не ухудшается, то особого смысла в ней не вижу. Подробнее о сирингомиелии можно прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии нарастания невролгических симптомов можно рассматривать вопрос об операции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст очное обследование у нейрохирурга.