ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЯ ГОЛ. МОЗГА

№631599 Очаговое поражения гол. мозга
Света Жен., 32 лет. Херсон
Здравствуйте. Заключение МРТ картина умеренной наружной гидроцефалии. Очаговое поражения головного мозга, надо дифференцировать с демиелинизирующим процессом.Правосторонний хронический гайморит.
Частые головные боли ( +состояние невесомости или вакуума, звон в ушах или глохнит ухо), тошнота, усталость, плаксивость, состояние напряжения, подавленность, редко потеря равновесия.Часто субфибрильная температура, ухудшение памяти.
Подскажите с чем это связано и каким должно быть лечение? Какими могут быть последствия, если не лечить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для трактовки всего этого понадобится
грамотный невролог и МРТ с контрастом на высокопольном аппарате с индукцией
магнитного поля не менее 1,5 Тесла. Не исключаю вариант чистой психогении со случайными находками на МРТ. Я про очаговое поражение. Про наружную гидроцефалию можете забыть. А вот с очагами надо разбираться.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Света. Вам также нужно исключать сосудистую патологию и лор. изменения.Обратитесь к неврологу, лор. врачу, сделайте УЗДГ сосудов головы, шеи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени