ДЭП 3 СТЕПЕНИ

№634094 ДЭП 3 степени
Людмила Жен., 40 лет. Украина Энергодар
Год назад мне поставили диагноз ДЭП 3 степени. Вчера я узнала, что это самое критичное состояние. Делала УЗИ Доплер шейного отдела. Там 30-45% сужения сосудов. У меня часто сильное общее недомагание, аритмия, сильное головокружение. Любая эмоция - положительная или отрицательная, вызывает приступ. Проходила один раз стационарное лечение. Сейчас начинается вторичное лечение.
У меня маленький ребенок. Скажите, сколько лет я еще смогу прожить...
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
3 стадию ДЭП ставят при развитии сосудистой деменции. Если вы справляетесь с самообслуживанием и заботитесь о ребенке, то это не 3 стадия.30-45% сужение сосудов не является критичным. Обычно в качестве профилактики дальнейшего прогрессирования ДЭП рекомендуют прием антиагрегантов, гипотензивной терапии ( при повышении АД), лечение аритмии.Долгих лет жизни!Причин для паники пока не вижу. Возможно, стоит обратиться к психотерапевту для проведения противотревожной терапии.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При атеросклеротическом поражении магистральных артерий головы необходим контроль липидограммы крови и чаще всего - приём статинов для предупреждения прогрессирования процесса. Впрочем, характер поражения сосудов из Вашего письма неясен. По возможности - выложите протокол исследования.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Этого никто не знает, кроме Господа нашего.

Вам лучше не тратить время на переписку, а найим грамотного психотерапевта.

Больше проку будет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

В мировой медицине диагноза
ДЭП нет. Я не вижу смысла в выделении такого диагноза ДЭП.

В нашей практической медицине
этот диагноз используют как сточную канаву, сливая туда все подряд. Голова
болит – ДЭП, кружится – ДЭП, память ухудшилась – ДЭП, шатает – ДЭП, плохое настроение - ДЭП, и т.д.

В качестве такого "сточного"
диагноза у маленьких детей
используют ПЭП, у молодых людей ВСД, у людей постарше
ДЭП. Так и болеем ПЭП→ВСД→ДЭП....Ни о каком критическом
состоянии речи быть не может. Вы получили
дежурный псведодиагноз – это не ничего не значит. Не думаю, что проблема в нарушении
кровоснабжения мозга.

«Делала УЗИ Доплер шейного
отдела. Там 30-45% сужения сосудов.»

Доплер какой? «Слепой», дуплекс,
триплекс? Или, по-Вашему, это не имеет значения? 30-45% - это сужение или изменение
скорости кровотока? Где сужение?

А может рассмотрим предметно?
Опишите жалобы в хронологическом порядке, выложите сканы выписок и протоколов обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья Геннадиевна права, добавить нечего!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения