РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№639757 результаты МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника
Наталья Жен., 32 лет. Россия г.Курчатов Курской области
21.11.2012 15:21
Здравствуйте! Была проведна МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника и получены следующие результаты: физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков, МРС от остальных дисков снижен не резко. Дорзальные грыжи (экструзии) дисков: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L5/S1 размером 0,5 см, мин. эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, просвет симметричен не сужен. Дорзальные протрузии дисков: диффузная протрузия L4/5 размером 0,25см, просвет каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S. не сужен справа, незначительно сужен слева. Спинной мозг прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка. Заключение: остеохондроз, сублигаментарной грыжи (экструзии) диска L5/S1, дорзальная протрузия диска L4/5. Будьте добры, оъясните каково состояние моего позвоночника, какое лечение необходимо в данном случае. Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте жалобы.
Время создания: 21 Ноября 2012 23:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: