ВЕСТИБУЛО-АТАКТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№640739 вестибуло-атактический синдром
Ксения Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей меме 68 лет, год назад перенесла инсульт. Диагноз: ишемический инсульт стволовой локализации вестибуло-атактический синдром. Дома, в замкнутом пространстве, чувствует себя свободно, но при выходе на улицу идти не может, походка шаткая, старается держаться около стен или какой-то опоры. Есть-ли шанс на излечение или это состояние будет сопровождать постоянно.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Конечно такое будет продолжаться какое то время. Инсульт- серьезное заболевание, и 68 лет- солидный возраст, что бы после него можно было быстро в себя придти. Дома она конечно чувствует себя хорошо, дома и стены помогают, а на улице ей необходимо сопровождение. Запаситесь терпением.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
В этом возрасте после инсульта даже при неплохой компенсации ( хорошо ходит дома), в непривычной или пугающей обстановке может развиться фобическая неустойчивость. Необходимо дома обязательно заниматься т.н. вестибулярной гимнастикой, вне дома возможно использовать опору ( трости с повышенной устойчивостью, в тяжелых случаях специальные ходунки).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью соглашусь с Натальей Геннадиевной!