КЛАСТЕРНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№643045 Кластерные головные боли
Максим Муж., 23 лет. Нижний Новгород
Добрый день!

Подскажите пожалуйста вид заболевания.
Боли появились 2 месяца назад. Боли единичные, тянущие кратковременные боли предположительно с правой стороны головы. Появлялись после принятия алкоголя, и затухали. Самый большой срок - болело по несколько раз на дню в течение недели.

За последние 2 недели (после принятия алкоголя и нарушения режима сна) появились острые боли в правой части головы. Ощущались боли в ухе, за ухом, правой части затылка, верхней челюсти, сильнее всего - в височной области, лобной части, сзади глаза.

Приступы иногда начинались после принятия алкоголя (30-40 мин), либо после погружения в сон (1-2ч).

Сначала приступы были кратковременными, 5-20 мин (один сильный приступ в сутки), сейчас в среднем 2 приступа в сутки (достаточно сильные), и иногда ноющие боли.

История болезни:
Иногда повышенное давление. Периодические нечастые головные боли, без кризовых состояний, сноговорение, тик, наблюдение с резидуальной энцефалопатией (нарушение сна, цефалгия сосудистого генеза, гиперкинетический синдром, признаки затруднения венозного оттока в КБ и ВББ справа).

Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Кто поставил вам диагноз кластерной головной боли (КГБ)? Этот тип боли сопровождается яркими вегетативными нарушениями на стороне боли ( покраснение глаза, слезотечение, заложенность носа, насморк). Затылок и ухо как правило не болят при КГБ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описали головную боль напряжения, и лечить нужно именно ее.