МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№648270 Межпозвоночная грыжа
Елена Жен., 35 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте доктор. Меня зовут Елена, мне 35 лет, но речь пойдёт не обо мне, а об моём муже. Дело в том, что в середине июля у моего мужа прихватило спину и отнялись ноги, это произошло на работе, причина по его словам в поднятии тяжести, до медпункта его коллеги по работе несли под руки. На утро вызвали врача, ему прописали лекарства и уколы (мильгама, мидокалм, мовалис) через пару недель, мы с трудом стали ездить сдавать анализы и ходить на динамики, лазер, далее он наблюдался у невролога, который требовал обязательно сделать МРТ и сходить на приём к нейрохирургу, сами живём в Тагиле, а МРТ только в Екатеринбурге, прошли МРТ вот диагноз: (ПРОТОКОЛ: На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах T1W и T2W в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th12-S1 2степени, отмечается медиализация суставных отростков с сужением позвоночного канала 1-2 степени на уровне L4-L5, мелкие грыжи Шморля. Определяется пара центральная справа протрузия м/п диска Th12-L1 до 3,4мм, с диско-дуральным конфликтом 1 степени и диско-дуральными конфликтами 1 степени, на фоне диффузного выбухания центрально-парацентральная справа протрузия м/п диска L4-L5, размерами до 5мм, центрально-пацентральная справа протрузия м/п диска L5-S1 до 4мм, с диско-дуральным конфликтом 1-2степени и диско-радикулярными конфликтами 1-2степени. Сагиттальный размер позвоночного канала 15мм. Каудальные отделы спинного мозга корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено. В теле L3 позвонка отмечается с неровными контурами очаг, размерами до 7,5х11мм, гиперинтенсивный во всех режимах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 стадии. Парацентральная справа протрузия м/п диска Th12-L1. Диффузное выбухание м/п дисков L2-L4. На фоне диффузного выбухания центрально-парацентральные справа протрузии м/п дисков L4-S1. Артрогенный стеноз позвоночного канала 1-2 степени на уровне L4-L5, на фоне его относительной врождённой узости. Изменения в теле L3 позвонка следует дифференцировать между гемангиомой и очагом жировой перестройки костной ткани. ) Поясните пожалуйста диагноз, кроме того, что есть грыжа 4мм, никто из врачей больше ничего не говорит. Записались на приём к нейрохирургу, который приезжает с Екатеринбурга, он сразу сказал, что нужна операция, что как будете готовы звоните, мы решили ещё съездить на консультацию, только уже к другому нейрохирургу, этот врач сказал, что можно обойтись консервативным лечением, прописал таблетки терафлекс, амфлутоп, делать зарядку, с этим заключением, вернулись к неврологу, и раз уже всё лечение пройдено, невролог сказал, что помочь не чем уже не может, только стационар. Направили его в больницу, там капельницы, уколы, зарядка, массаж. Выписали больного и хромого, конечно состояние намного стало лучше, чем было изначально. Вот уже декабрь, он вышел на работу в середине октября, пройдя 100м у него немеет нога, ему нужно присесть, чтобы прошла боль, иначе, он может просто упасть, т.к., когда она начинает неметь он её просто не чувствует.. Мы не знаем к кому обратиться, тут решили сами сходить к мануальному терапевту, он взялся за лечение, всего 5 сеансов, сказал, что вправил все позвонки, что теперь их укреплять нужно, делать зарядки на укрепление, только нога теперь не через 100м стала неметь, а через 50м ..Скажу ещё, что до болезни он вешал 114кг, при росте 182, сейчас 104кг, очень похудели ноги, ещё, у него давление 140/90 но на учёте не стоит, в больнице кололи никотиновую кислоту, стало 120/80 но это только пока лечился, врач терапевт выписывала Сирдалуд… Помогите пожалуйста, посоветуйте, куда обратиться и можно ли вообще вылечиться без операций.. Очень надеемся на вашу помощь…
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего требуется хирургическое лечение.
Отправьте снимки на электронку для точного ответа.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Екатеринбурге звоните
по тел. 8-922-600-1920

Врача зовут Швецов
Сергей Владимирович.

Кланяйтесь ему от меня.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте

http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!