ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№659626 Подскажите пожалуйста
Денис Муж., 23 лет. Россия Нижний Новгород
24.01.2013 17:35
Здравствуйте, я мужчина, 22 года , у меня часто болит голова и сильно приливает кровь к голове во время физических нагрузок, занятий спортом, стресса. Обращался к неврологу, но он у меня так толком ничего и не обнаружил, посылал на мрт головного мозга с внутривенным кантрастированием. Заключение: МР картина единичного очагового изменения вещества головного мозга сосудистого характера. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Пришел к своему неврологу с этим заключением, он посмотрел на снимки, сказал что мозги нормальные, ни каких отклонений нет. Выписал пару таблеток от стресса и милдронат. Когда я спросил что может отклонения в шейном отделе, он осмотрел шею, сказал все нормально. Через пол года я решил самостоятельно сделать рентген шейного отдела позвоночника и вот заключение: Определяются проявления дегенеративно-дистрофических изменений: лордоз сохранен, сколиоз влево. Снижена высота дисков С4-С5 и С5-С6, склероз замыкающих пластин, краевые экзостозы. Артроз унко-вертебральных сочленений. Нестабильность на уровне С3-С4.
Скажите, доктор, серьезны ли эти отклонения? И могут ли они служить причиной моих проблеим?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, изменения в шейном отделе могут вызывать головную боль.
Квалифицированное лечение Вы можете получить у доктора-мануального терапевта.
В Нижнем могу рекомендовать Влаадимира Калабанова (у него есть свой сайт и найти нетрудно).
Время создания: 25 Января 2013 08:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 05 Августа 2018 12:46