БОЛЬ В СПИНЕ «ОТДАЁТ» В НОГУ

№661289 БОЛЬ В СПИНЕ «ОТДАЁТ» В НОГУ
Дарья Жен., 23 лет. Беларусь Витебск
Доброго времени суток Вам! Совсем недавно для меня стало проблемой боль в области спины. (Около 2-ух недель назад)
Наконуне, находилась неподалёку открытой форточки, видимо просквозило, хотя утверждать не буду. На следующий день, занимаясь обычными делами, почувствовала резкую боль в области поясницы. Стала натирать спину мазью «Диклофенак», легче не становилось, затем, посоветовали мазь «Капсикам», так же, кроме жжения никаких изменений не произошло. Обратилась к невропатологу. Он выписал мне направление на ультразвук с Ультрафастином, на мой взгляд, боль усилилась и стала отдавать в ногу. Уколола Кеторолак в/м, боль утихла процентов на 20 и то ненадолго, часа на 1,5. Следующим моим действием было обращение к физиотерапевту, который мне назначил СМТ на поясничную область и Драсенваль на ногу, по ходу седалищного нерва. Я пошла на приём к другому неврологу, он прописал мне Наклофен в/м, Медокалм в/м, Эуфиллин в/в и Омепразол внутрь . Физиопроцедуры посоветовал приостановить хотя бы до тех пор, пока частично не купируется болевой синдром. На данный момент: в покое болей практически нет, при хотьбе - частично, но не сравнить с теми, которые появляются при наклонах туловища вперёд или при приведении подбородка к груди - появляется резкая боль в поясничной области. Сидя, как обычно, встать и пойти, сразу не могу, приходится придерживать поясницу руками... и наоборот, стоя - не могу резко сесть, приходится выполнять все движения крайне осторожно и медленно. Лёжа, на ПРАВОМ боку хуже, больнее, чем на левом. Очередь на МРТ больше чем через 3 месяца. Что можно предпринять, чем посоветуете снять боль? С чем можно сравнить, учитывая клиническую картину, кроме межпозвонковой грыжи. Надеюсь на Вашу помощь. За ранее благодарна!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ни с чем не сравнишь. Наверняка разговор о грыже. Или дождитесь очереди, или выполните вне очереди. Там будет все видно.
Прямая специальность
Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
Врач невролог, мануальный терапевт
Наиболее эффективный метод лечения и обезболивания это эпидуральные блокады, вопрос в другом могут ли их выполнить ваши местные доктора.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!