МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА
№668566 МРТ головного мозга у ребенка
Ольга Жен., 35 лет. Россия Пермь
18.02.2013 12:56
Здравствуйте! Дочке 8 лет. В 6 лет у нее был сильный приступ головной боли. Заключение МРТ головного мозга: МР-картина наружной гидроцефалии 1 степени. Больше головных болей не было. Лечение никакого не проводили.
По настоянию невролога при плановом осмотре сделали повторно МРТ 15.02.2013г. Вот заключение: Начальные перивентрикулярные изменения вещества головного мозга, вероятно дистрофического характера. Скажите пожалуйста, что это означает, чем грозит и надо ли проводить лечение? Ребенок хорошо учится. Отклонений в развитии нет. Единственная нерешаемая проблема - очень сильная непроходящая аллергия по всему телу с 2 месяцев и по сегодняшний день.
Заранее благодарны.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу причины для беспокойства, вряд ли требуется лечение. Чаще всего, именно такие результакты МРТ могут представлять довольно неточные и
неоднозначные данные, и
принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра. По правилам, результаты исследования сначала
анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Время создания: 18 Февраля 2013 21:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причины объясняющей головную боль нет
Время создания: 10 Апреля 2013 21:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте мигрень. По описанию МРТ - патологии нет.
Время создания: 26 Мая 2018 13:08