ПРОБЛЕМЫ С ШЕЙНЫМ ОТДЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№674212 Проблемы с шейным отделом позвоночника
Александр Муж., 20 лет. Молдова Бендеры
1. Мужской, 20 лет
2. В 16 лет была травма шейного отдела позвоночника, было подозрение на перелом, но не подтвердился. После травмы осталась нестабильность шейного отдела позвоночника и ушиб диска C5-C6. Год восстанавливался, после чувствовал себя прекрасно и регулярно занимался спортом. Осенью 2012 года перешел в секцию борьбы и мне сразу стало хуже уже после первой тренировки. Видимо от падений на голову. С тех пор периодически мучаюсь.
3. При повороте головы чувствую боли в грудном отделе и иногда в руках. В основном боль из-за частой напряженности мышц шеи.
4. Чувствую себя плохо
5. 21.02 2013 прошел МРТ. Заключение: МЗ_картина дистрофических изменений, выраженных на уровне С5-С6 диска. Протрузия С5-С6. Нарушение статики.
В декабре 2012 проходил ЭНМГ. Заключение: признаки незначительно выраженного аксонального поражения двигательной корешковой системы уровня С4-С5, С5-С6 с двух сторон. Признаков поражения моторных и сенсорных волокон периферических нервов верхних конечностей на момент исследования не получено.
6. К своему большому сожалению проходил мануальную терапию (всего 3 сеанса) после которой стало хуже. Что касаемо препаратов: пропил мидокалм и магне-B6, сейчас прохожу курс церебролизина 1 кубик в/м №20, после уколов назначен нейромидин, ЛФК, турники-брусья, плаванье.
7. От мидокалма никакого эффекта, от магне-B6 тоже, надеюсь может нейромидин поможет.
8. Хотелось бы услышать ваше мнение, как специалиста. Посоветуйте, пожалуйста, лечение или скорректируйте нынешнее. Можно ли мне подтягиваться и отжиматься на брусьях во время приема нейромидина?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что означает - "Чувствую себя плохо". Вот здесь, пожалуйста, поподробнее опишите ситуацию. Как плохо? Что болит, что скрипит, что чувствуете, что кажется и т.д.Вы алкоголь или наркотики (химические психоактивные вещества) употребляли?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для выбора оптимальной тактики лечения пришлите на мой e-mail снимки МРт, заключение миографии и подробно опишите свое состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!