ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНЫЙ СИНДРОМ

№679281 Вертебро-базилярный синдром
Оксана Муж., 46 лет. Украина Бердянск
Добрый день! Меня беспокоит здоровье моего мужа: ему 47 лет, рост - 190, все - 110 кг, около года назад он попал в больницу с диагнозом - острое нарушение кровообращения в ВББ, в течение этого года неоднократно лежал в больнице, где проводили курс терапии, но всё-равно беспокоит головокружение, шаткость при ходьбе, шум в ушах, озноб, тошнота, и при ходьбе - боль в икроножной мышце левой ноги, головные боли, сдавливание височной и затылочной частях головы, давление - 135 на 95. Провели МРТ головного мозга: головной мозг без МR-признаков и объёмной патологии, Гидроцефалия и внутричерепной гипертензии не выявлено. МРТ ШОП - дегенеративно-дистрофическое поражение шейного отдела позвоночника: Хондроз (дискоз) в ПДС С2-С7, с протрузией МПД С3 и С4. Также провели ультразвуковую диагностику (доплер): визуализация ПМА иСМА затруднена, вероятно, за счёт регионального вазоспазма. Начальные признаки атеросклеротического поражения сосудов МАГ. Признаки высокого сосудистого тонуса. Признаки венозной дисфункции по гипертоническому типу. Признаки артроза унковертебральных сочленений. Церебральный артериальный тонус повышен. Неоднократно проходили сеансы массажа шеи и воротниковой зоны, физиотерапию, но улучшений нет.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Вашему мужу необходим постоянный прием Аспирина 100мг в сутки , а также Цинаризин - препарат улучшающий проблемы координации. Принимать курсом: 1Т х3 в день втечение 3 -х месяцев. Также хорошо помогает комплекс специальных упражнений для улучшения координации: спросите у вашего физиотераписта или инструктора по лечебной физ- ре. Если будете все это делать , а также следить за его весом, избавиться от лишнего веса , контролировать функцию щитовидной железы , стабилизировать холестерин крови - то его самочувствие непременно улучшится. Здоровья и успехов.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Оксана, нужен очный осмотр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
только очный осмотр невролога для коррекции и подбора терапии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Доброго Вам здоровья!