ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ АНГИОЭЦФАЛОПАТИЯ 2

№679599 Дисциркуляторная ангиоэцфалопатия 2
Светлана Жен., 52 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте , доктор! у меня такой вопрос. 13 лет назад со мной произошел микро инсульт.В следствии чего паралич левой стороны лица.В данный момент лицо почти восстановилось после многих процедур.После инсульта постоянные головные боли ,мигрень, постоянно повышенное артериальное давление. Каждые весну - осень ложусь в больницу на лечение , т.к. все обостряется. Начинаются сильные головные боли, повышенное давление, руки и ноги сводят судорогой что просто кричишь от боли. В последний раз лежала в больнице осенью, поставили диагноз:
Дисциркуляторная ангиоэцфалопатия 2;
Сопутствующий диагноз:
Артериальная гипертония 2 степени - риск 2;
Шейный остеохондроз с синдромом Барре- Льеу;
Невралгия тройничного нерва.
Курс лечения:Рипронат;Вобилон;Кардиомагнин;Глиатилин;Актовегил;Ценатропил;Алфлотоп.
Подскажите доктор можно ли вылечиться от этих болезней, т.к. уже сил нет все это терпеть. И должны ли мне дать инвалидность с этим диагнозом, т.к. работать не могу из за постоянных головных болей?Спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МР - ангиографии головного мозга?
дуплексного сканирования сосудов шеи и головного мозга?
анализ крови (МНО и протромбиновый индекс)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!