ПОМОГИТЕ

№679650 Помогите
Наталья Жен., 22 лет. Россия Копейск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-leka.com
22.03.2013 18:56
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Дело в том что неделю назад это всё началось,-тошнота,рвота,головокружение, постоянная сонливость, головные боли, температура поднимающаяся до 37.5. После рвоты чувство тошноты остаётся. Вызывали скорую пожимают плечами. Назначили обследование. Я его уже прошла, но мне так ничего по поводу диагноза не говорят. Кстати 5 лет назад было сотрясение-средней тяжести, и в школе ставили нестабильность шейных позвонков. Вернусь к пройденому обследованию: ЭКГ нормальное, кровь- анемия, РЭГ-пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах, тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне позвоночных артерий,периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне позвоночных артерий, в бассейне позвоночных артерий признаки затруднения венозного оттока,дистонический тип кривой. Гипервентиляция слабая нормотоническая реакция.Пульсовое кровенаполнение повысилось во всех бассейнах. Окулист- глазное дно: ДЗН бледно-розовый,артерии сужены, извитые, неравномерного калибра. Вены расширены. Рентген- остеохондроз шейного отдела позвоночника С 4-С 6, артроз С5,С6. Терапевт ставит под вопросом НЦД. Невролог наш ничего не поставил, только выписал уколы Мексидол, комбилипен. и таблетки Адаптол. Подскажите пожалуйста что со мной и что мне делать дальше. Спасибо заранее
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь возникновения жалоб с психоэмоциональной нагрузкой?
Время создания: 22 Марта 2013 23:06
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Наталья, что с Вами было до начала жалоб?
Имело ли место переохлаждение, контакт с больным простудой, психический стресс?
Время создания: 23 Марта 2013 14:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию похоже на невроз, лечение только под наблюдением психотерапевта
Время создания: 02 Мая 2013 23:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Марта 2018 16:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 23.03.2013 22:18
Здравствуйте! Если честно я постоянно нервничаю, завожусь с полу слова. В школе ставили диагноз нестабильность шейных позвонков. В 17 лет сотрясение средней тяжести. Пол года назад был медикаментозный аборт. После аборта делали узи всё было хорошо.
   
Проблема может иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту.
      
(Гость) Юрий Валентинович 24.03.2013 13:00
Анемия и температура 37,5 С не укладываются в невроз.
Изменения в шее сюда тоже не пристегнёшь.
Начните с полного обследования у терапевта (повторить кровь, сделать анализ мочи, пройти УЗИ почек и органов брюшной полости).
Если сейчас проглядеть банальный пиелонефрит - мучаться можно всю жизнь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
25.11.2014
22:32
lera :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36
12.06.2017
19:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 35
01.04.2019
20:59
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 24
09.03.2012
18:28
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 18
15.10.2016
10:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
07.11.2009
15:47
алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
08.03.2019
21:46
виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
10.02.2014
17:42
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
13.02.2018
14:56
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 19