СДЕЛАЛ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?
№689070 Сделал МРТ головного мозга, что означает данное заключение?
Александр Муж., 28 лет. Россия Пермь
18.04.2013 19:01
Здравствуйте. Сделал МРТ головного мозга вот что написали в протоколе исследования. Описание: Получены Т2 и Т1 взвешенные изображения, FLAIR томограммы головного мозга в трех проекциях. Срединные структуры головного мозга не смещены. Очагов патологического изменения МР сигнала в веществе больших полушарий, стволовых структурах, мозжечке не выявлено. В передних отделах правой височной доли определяется локальное расширение субарахноидального пространства,размерами 22х18х10 мм. Боковые желудочки мозга умеренно расширены, симметричны. третий желудочек не расширен. Четвертый желудочек не изменен. Базальные цистерны мозга расширены, симметричны, не деформированы. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, боковых щелей. Гипофиз в размерах не увеличен, обычной структуры. Параселлярные структуры-без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно, миндалины мозжечка расположены обычно. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход, признаков локальных расширений, артерио-венозных мальформаций не выявлено. Определяется сужение просвета сифона правой ВСА до 60% в сравнении с контрлатеральными отделами. Девиация интракраниального отдела правой ПА влево.
Заключение: МР картина умеренно выраженной смешанной сообщающейся гидроцефалии. Арахноидальная киста правой височной области. Стеноз (окклюзия? аномалия развития?) сифона правой ВСА. Базальный арахноидит?
Это то что указанно в протоколе. Что означает данное заключение? Заранее спасибо за ответ!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 20 Июня 2017 12:57