ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, НЕУСТОЙЧИВОСТЬ.
№689142 Головокружения, неустойчивость.
Ангелина Жен., 25 лет. Череповец
18.04.2013 21:53
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 25 лет, рост 166, вес 75 кг. Моя проблема заключается в том, что я практически каждый день испытываю неустойчивость при ходьбе, как будто земля под ногами уходит, шатает, не знаю может быть это головокружения, трудно описать...предметы вокруг меня не вращаются. По моим наблюдениям в горизонтальном положении тела мне лучше. При этом ощущаю терпимую головную боль, распирающего, давящего характера, трудно сконцентрировать взгляд на предмете. Часто как бы закладывает уши. Испытываю ощутимые боли в спине и в шее. Давление обычно в норме, но при волнении может подскочить. Были раньше проблемы в виде тревожного расстройства и ипохондрии. Теперь тревоги давно уже нет осталось только это. Меня качает на протяжении года. В позе Ромберга устойчива. Было сделано мрт в 2012 году, признаки внутречерепной гипертензии, остальное все в норме. УЗИ БЦА все в пределах возрастной нормы. Рентген шоп остеохондроз с5 с6 с7 1 пер. Сколиоз 1- 2 степени. ЭКГ синусовая тахикардия и горизонтальное положение ЭОС с детства. Врачи говорят, что это ВСД, но я не считаю, всд диагнозом. И только один невролог поставил ВБН, чему я тоже не очень верю. Знакомая медсестра посоветовала венотоник эскузан , сказав, что возможно затруднен венозный отток из головы, так как смотрели мне только магистральные артерии, а не вены. Я стала принимать эскузан и мне стало лучше, голова яснее стала и не так штормит меня. Принимаю его три дня. Возможен ли такой диагноз затрудненный венозный отток из головы место быть? Как его подтвердить, какие обсследования еще выполнить? Помогите мне пожалуйста, у меня практически потеряно качество жизни. Заранее Вам огромное спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Если больной никому не верит и всего боится - невролог ему не поможет.
Возвращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 19 Апреля 2013 13:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 20 Июня 2017 10:53