ЛЕЧЕНИЕ ЗАСТАРЕЛОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
№698449 лечение застарелой головной боли
иван Муж., 67 лет. рф кантемировка
22.05.2013 18:39
У МЕНЯ БЫЛА ОТКРЫТАЯ ТРАМВА ГОЛОВЫ в 10 лет возрасте. Через 10 лет заболела голова и поставили диагноз посттравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. и вот 45 лет я с постоянными головными болями. была повторная операция по пластике черепа и иссечение кожнооболочного рубца. лечусь постоянно. улучшения нет , а есть понемного ухудшение. видимо возраст и энцефалопатия. гипертония2 ст, холестерин повышен до 8 ед
мне 65 лет из них48 лет страдаю постоянными головными болями.в 1964 году поставлен диагноз постравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. постоянно прохожу курсы лечения у невролога. последние 5 лет не могу заснуть без снотворного и анальгетика. прибавилась энцефалопатия и гипертония 1 ст.шум в ушах. проходил МР-томограмму головного мозга.заключение. состояние после ЧМТ.костный дефект лобной кости справа 3 мм. МР-признаки смешанной гидроцефалии, преимущественно внутренней, арахноидальных изменений ликворокистозного характера. сосуды головного мозга , заккл. Снижение кровонаполнения правой позвоночной артерии. незамкнутый вариант строения Визилиева круга в виде аплазии задних соеденительных артерий. относительное снижение кровотока по левым поперечному и сигиовидному венозным синусам, левой яремной вены.ПРОВОЖУ 2раза в год лечение уколы пирацетамв/в. магнезияв/м. милдронатв/в,кавинтон кап,мексидолв/в глицин,омарон,триган что можете посоветовать в тактике лечения. что нового появилось в лечении этого заболевания, где можно гарантированно пролечиться чтобы боль убавилась . есть ли хирургическое метод лечения что можно сделать чбобы хоть немного уменьшить головную боль. Ведь живу на тригане 3-4 шт в день и снотворное вот 10 лет так.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Прочтите у Ж.Шаретта описание Арники.
Если не убедит - обратитесь к работам Дж.Кента, К.-М. фон Бенингаузена, К.Геринга, В.Берике.
Время создания: 23 Мая 2013 00:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 15 Мая 2017 09:31