ЖУТКИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№699234 Жуткие головные боли
Александр Муж., 42 лет. Москва
25.05.2013 12:30
Мне 42 года, жуткие головные, практически через день, боль давит на глазницу. Начал обследование, огромная просьба, напишите, что это значит?
1. Эхоэнцефалоскопическое обследование: Смещение срединных структур не выявлено. Гидроцефальные признаки выражены сильно преобладают симметрично. Умеренные признаки внутричерепной гипертензии. Третий желудочек расширен (6,2 мм)
2. Обследование сосудов: в пределах возрастной нормы.
3. Рентген: Костных изменений не выявлено.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Почти норма, кроме III желудочка.
Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 25 Мая 2013 17:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов.
Время создания: 15 Июля 2013 13:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 09 Мая 2017 18:41