СОМНЕВАЮСЬ В НАЗНАЧЕННОМ ЛЕЧЕНИИ

№706877 Сомневаюсь в назначенном лечении
Ирина Жен., 22 лет. Саратов
Здравствуйте! Меня мучают ежедневные головные боли (начинает болеть с утра или обеда, сначала виски,затем переходит дальше, болит пока не выпьешь таблетку, боль ноющая, бывает сковывающая, мешает работать, хоть пластом лежи) тревожность, мерцания в глазах, тошнота. Были сделаны узи сосудов: спазм мозговых сосудов в каротидном бассейне, признаки ВЧГ. Ассиметрии кровотока не выявлено, нарушение ауторегуляции не выявлено. МРТ: данные за очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга не обнаружено. Рентген: снижение высоты межпозвонкового диска с5-6, остеохондроз «С» отд. позвоночника 1ст. Невролог ставит диагноз Всд, была уже у трёх врачей в тч года, все только про всд и говорят. Лечили такими препаратами как мильгамма, мексидол, пантогам, нимесил, актовегин, флебодиа. Голова не болела 4 месяца. Теперь по новой. Сегодня была на приеме невролога ,выписали след. лекарства : фенотропил 1 т-1мес, нейрокс 2,0 в/м-10 дней, амелотекс 1,5 мл в/м-6 дней, атаракс 25 мг утром и вечером-1 мес, ницерголин 4,0 - 10 дней. В аптеке сказали что у этих препаратов сильные побочные действия и лечение некорректное, что не понятно почему назначили амелотекс. Я начала сомневаться в компетентности врача. Я уже вообще начала сомневаться в этих лечениях. Выскажите пожалуйста своё мнение, стоит ли всё это покупать?! Или врачи просто «на отстань» выписывают всё подряд? Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Лечением тревожных синдромов занимаются психотерапевты. Вы были у этих специалистов? Неврологи тут не при чем.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы подробно и наглядно описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 2 - 3 до 5 - 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!