У ОТЦА НАШЛИ КИСТУ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

№706969 у отца нашли кисту в головном мозге
елена Жен., 24 лет. кыргызстан бишкек
здравствуйте! сделали папе томографию головного мозга ему 55 лет. дали заключение:«MRT данные за рубцово-атрофический процесс, с выраженным кистозным компонентом в проекции передних и медиабазальных отделов височной доли левой гемисферы головного мозга, с переходом на Фильвиеву борозду. МР- проявления дисциркуляторной энцифалопатии, этмоидита, правостороннего гайморита! размер кисты 67,0*35,6*40,5 миллиметров!
год назад переболел минингитом! делали томографию тогда кист не было. была тока оболочка опухоль мозга из за болезни. он пролечился ему сталр лучше. но все равно многое забыл, даже элементарные вещи до сих пор не знает как называються. а так образ жизни был обычный. единственной давление было высокое. сделали сегодня и нам посиавили такой диагноз. сказали убирать операционно в москве. отец гражданин РФ!
подскажите пожалуйста надо ли делать операцию или проследить в динамике как эта киста себя ведет?! либо если делать то в какой больнице, нам порекомендовали клинику Склифасовского, Блохина и бурденко! возьмутся ли они оперировать его? спасибо за ранее
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Киста – это полость, а не повод к
операции. Разбираться надо с очным неврологом и терапевтом. Киста может быть
последствием инсульта.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для определения оптимальной тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их по e-mail или приехать с ними на консультацию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ (фото или сканы) к вопросу на сайте
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению - недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!