ПРОБЛЕМЫ С МОЧЕИСПУСКАНИЕМ НОЧЬЮ

№710476 Проблемы с мочеиспусканием ночью
Ara Муж., 23 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 23 года, мужчина. Уже полтора года никак не могу заснуть. Как только начинаю засыпать, сразу хочется в туалет по-маленькому. Выжимаю буквально пару капель и иду спать, но через минут 10, стоит только начать опять засыпать, то же самое - хочется в туалет. И так продолжается, пока случайно не засну. Обычно это происходит в 3 или 4 часа ночи. Я уже замучился лечиться у урологов и венерологов, никто толком не может вылечить, все говорят, что у меня все анализы идеальные, никаких отклонений нет. Единственная проблема - это большой объем простаты, 24.7, но уролог сказал, что это не сильное увеличение, от этого не может быть таких проблем ночью.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с нервами, с психологическими проблемам? Таковые у меня имеются (раньше были с учебой проблемы, теперь с работой), но я о них ночью особо и не думаю. Что необходимо делать, если это действительно из-за нервов?
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Невротические расстройства лечат врачи-психотерапевты, к ним следует обращаться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмотр врачом-психотерапевтом даст ответ на вопрос о возможности невротической природы Вашей проблемы.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает строго комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс). В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!