СМОГУ ЛИ Я С ЭТИМ ДИАГНОЗОМ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ. И ПОЖАЛУЙСТА ОПИШИТЕ БОЛИЕ ПОНЯТНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ.

№716014 Смогу ли я с этим диагнозом иметь детей. и пожалуйста опишите болие понятно заключение МРТ.
Марина Жен., 24 лет. россия к
Здравствуйте. Меня зовут Марина мне 24 года. Я инвалид 2 группы, У меня с рождения спинномозговая грыжа защемление нерва в области крестца, вялый парапарез нижних конечностей. когда мне было 3 года мне делали операцию чтобы узнать что со мной обнаружили защемление нерва и грыжу но побоялись расщимить нерв и удалить грыжу. так всё и оставили. лечения не какого небыло кроме массажа но и он результатов не дал. При этом я себя чувствую хорошо даже при ходьбе. у меня вопрос могу ли я иметь детей при таком диагнозе ? Я прошла обследование на МРТ результат приложен. Описание: В замыкательных пластинках тел позвонков Th11 Th12 L 1 L 2 L 3 выявлены разноколиберные незначительные по высоте нишевидные дефекты, выполненные веществом прилежащих межпозвонковых дисков-интракорпоральные грыжи шморля. Контуры замыкательных пластинок тел всех визуализированных позвонков чёткие, впофизы неравномерно гипертрофированы. Контур замыкательных пластин тел поясничных позвонков единообразно вогнут внутрь. Со стороны сонаправленных замыкательных пластинок тел позвонков L1 L2 определяются клювовидные циркулярные остеофиты. Патологических изменений МР- сигнала от костной ткани тел позвонков не определяется. На всем протяжении в телах позвонков определяются мелкоочаговые дегенеративные изменения по типу жировой дистрофии. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Отмечается уменьшение интенсивности МР- сигнала на Т2-взвешенных изображениях от межпозвонкового диска Th11 Th 12 вследствие дегидрадации. Выявлены начальные признаки дегидрадации в межпозвонковых дисках L1- L2, L2 - 3 , L3- L4 , L4-L5, L5- S1 в виде линейного гипоинтенсивного участка на Т2-взвешенных изображениях, горизонтального по отношению к длиннику диска, достигающего фиброзного кольца. Протрузий и кструзий межпозвонковых дисков не выявлено. Позвоночный какнал раширен, сагиттальный размер дурального мешка на уровне межпозвонковых дисков L1-L2-15mm, L2-L3-18mm, L3-L4-21mm, L4-L5-23mm, L5-S1-31mm. На Мр-миелограммах определяется узурированный характер переднего контура дурального мешка, блок точку ликвора не выявлен. Межпозвонковые отверстия не сужены. Спинной мозг в виде тонкой равномерной по толщине нити визуализирован до уровня L4-L5. В позвоночном канале на уровне L5-S3 с распростронением за каудальную границу зоны исследования выявлено отграниченное линзовидной формы скопление гомогенной жировой ткани размерами 75х25х38мм ( вертикальный х саггитальный х поперечный). В дугоотростчатых суставах L4-L5, L5-S1 олределяется увеличение размеров головок суставных отростков нижележащих позвонков, субхондральный остеосклероз, неравномерное сужение суставных щелей. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- томографические признаки синдрома фиксиравонного спинного мозга: низкое расположение конуса конского хвоста с укороченной нитью, интрадуральная лимпома. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжи Шморля Th11 Th12 L1 L2 L3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!