ЛОГОНЕВРОЗ. ГДЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ

№716512 логоневроз. где искать причины
александр Муж., 25 лет. воркута
добрый день. коротко о себе: 25 лет, : ДЦП с детства, рождение на 7 месяце беременности, испуг в 3 года, когда со стены сорвалось большое зеркало около метра высотой и 40 см. шириной и «проскребла» кожу по всей длине позвоночника. с тем пор как себя помню заикался. Сейчас, повторюсь, мне 25 лет. есть возможность пройти МРТ в целях выявления комплексной причины «органического» логоневроза. Но видов МРТ головного мозга очень много: и общее сканирование и лобные доли и гипофиз, с контрастом и без него, с просветом сосудов головного мозга и прочее. На каком из выше перечисленных уровней работать с МРТ? Или можно обойтись К.Т.? И где икать причины? в головном мозге? В шейном отделе позвоночника (кстати, в июЛЕ 2013 года при рингене шеи был поставлен диагноз начальная стадия шейного остеохондроза) или грудном отделе? я понимаю что лучше проверить всё, но мы не принадлежим к касте миллионеров....
и ещё вопрос: может ли быть связь между органическим поражением нервной системы-логоневрозом и плохой памятью в купе с плохой концентрацией внимания?
Благодарю Вас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для уточнения возможной связи с неврозом - показан осмотр врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, не от слова невролог.Судя по Вашему описанию Вам необходимо системное и длительное лечение у хорошего врача-психиатра и реабилитация у врача-психотерапевта или психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения...