КИСТОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ БОЛЬШОЙ ЦИСТЕРНЫ МОЗГА
№717318 кистозное расширение большой цистерны мозга
Наталия Жен., 24 лет. Россия Сальск
01.08.2013 22:26
Здравствуйте!!! Меня зовут Наталия, мне 24 года, мучают сильные головные боли,сделали мрт головного мозга. На серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трехтпроекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. III-й и IV-й желудочки не изменены. Большая цистерна расширена, размерами 2,3х1,1х3,1см , распространяется в ретроцеребеллярное ликворное пространство, базальные цистерны на остальном протяжении не изменены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: мр картина кистозного расширения большой цистерны мозга. Что такое кистозное расширение большой цистерны мозго? От чего оно возникло?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
данные МРТ не связаны с головными болями, необходим осмотр невролога
Время создания: 20 Августа 2013 12:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Марта 2017 14:38