ЗАЩЕМЛЕНИЕ СИДАЛИЩНОГО НЕРВА
№717461 Защемление сидалищного нерва
Евгения Жен., 26 лет. Россия Сургут
02.08.2013 14:08
Здравствуйте! У меня такая история, два дня назад у меня прихватило поясницу в крестцовом позвоночнике...и отдало боль на правую ногу. Боль была очень сильная, я не могла ни стоять, ни сидеть ни ходить, могла только лежать и то только на животе только в этом случае боль спадала, но не до конца. Тогда я сделала укол обезбаливающий «Дексалгин», но мне не помогло...потом мне сделали укол «Кеторол» мне опять не помогло...вообщем сутки мне ни одно обезбаливающее не помогло. Боль снимало только с поясницы, а нога продолжала болеть. На тот момент я находилась в отпуске, а мне нужно было лететь домой...тогда я экстренно обратилась в поликлинику там мне прокапали лекарство внутривенно «Ксефокам» две ампулы, да, боль сняло, я долетела до дома. Обратилась по месту жительства к своему врачу, мне прописали проколоть «Мельгамму» и «Мовалис»...но при этом, у меня продолжает болеть нога в области голени и очень сильно немеет. Боль такая как вот бывает при судорогах...и так же начинает болеть вторая нога. К врачу я смогу попасть теперь только в понедельник... Меня интересует вопрос: можно ли мне щас еще сделать укол «Ксефокам»? или может быть что то другое, подскажите пожалуйста? Рентген я делала, мне поставили остеохандроз.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно.В ближайшее время выполните МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, там будет видно, что делать дальше.
Время создания: 03 Августа 2013 19:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В.
Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Марта 2017 18:30