СИРИНГОМЕЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 СТЕПЕНИ
№728272 сирингомелия арнольда-киари 1 степени
Оксана Жен., 32 лет. Россия Ставропольский край город Георгиевск
15.09.2013 13:34
Сиренгомелия Арнольда-Кари 1 степениНа серии МР томограмм взвешанных по Т и Т2 в двух проекциях лордоз выпремлен с формированием незначительной кифотической деформации. Мендалина мозжечка пролабирует БЗО на 0,5-0,6 см. Кистовидное расширение центрального канала спинного мозга на уровне С2-С6 ширеной до 1,2 см. Высота межпозвонковых дисков шейного отдела сохранена, остальных дисков исследумой зоны также сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 несколько неравномерно снижены. Дорзальные диффузные протрузии С3-С7, размерами до 0,15 см. Просвет позвоночного канала значимо не сужен. Форма и размер тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЯ: МР картина аномалии Арнольда-Кари 1 степени, вторичная сирингомиелия на уровне С2-С6, умеренные дигенеротивные изменения шейного отдела позвоночника. Мелкие протрузии дисков С30С7. Нарушения статики шейного отдела позвоночника. Подскажите что делать нужна ли операция?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Операция не нужна, лечение у невролога.
Время создания: 15 Сентября 2013 23:35
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию, не исключена необходимость операции, - осмотр нейрохирурга обязателен!
Время создания: 16 Сентября 2013 10:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностический алгоритм не сложный: невролог - нейрохирург, именно в этой последовательности.
Время создания: 07 Февраля 2017 09:58