СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№739474 Сосудистые заболевания головного мозга
Владислав Муж., 17 лет. Russia Lipetsk
Здравствуйте. С детства имею кучу диагнозов, хотя довольно размытых, вроде перинатального поражения цнс, гипертезионно гидроцефальный синдром, нарушение венозного оттока в вертебробазилярном бассейне, всд и еще что то там, все это было в детстве. До 12 лет состоял на учете у невропатолога, постоянно лежал в больнице, но затем в связи с переездом все это ушло на другой план, родителям не до меня было. В настоящий момент мне 17 и лежал в больнице в неврологии только один раз и то несколько лет назад. Имеются следующие жалобы: головные боли, очень плохой сон, плохая память, тяжело концентрироваться, депрессия, апатия, шаткость походки, раздражительность, могу что то копить в себе, а потом как бы выплеснуть гнев, после этого легче становиться, частые смены настроения. Собственно говоря никому я об этом не рассказывал, ибо родителям не до меня, и сам живу в почти деревне. Однако сейчас мне необходимо идти в военкомат, в 16 лет мне дали отсрочку по статье связанной с сосудистыми заболеваниями мозга 24 В, точнее не знаю. Был у врача по направлению от военкомата, и насколько мне показалось, она заинтересована в том, чтобы я был здоров, поскольку все мои жалобы она на смех подняла в прямом смысле, сказав, что если нету органических поражений и нарушений интеллекта, значит все это брехня, но все таки дала направление на эхо, мрт. Эхо я сделал, вроде как там есть незначительные отклонения, что за этим словом скрывается не знаю. С мрт похоже она меня обманула, так как назначила мне обычное мрт, а не в сосудистом режиме, а собственно и моя статья и в детстве проблемы были связаны именно с сосудами. Серьезных отклонений мрт не показало, разве что фразы: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры, боковые желудочки мозга почти симметричны/ незначительно ассиметричны в проекции височных рогов, D>S/ не расширены, обычной конфигурации/ без перивентикулярной инфильтрации, субарахноидальные конвекситальные пространства минимально локально кистовидно расширены в области теменных долей. Собственно насколько я понял ничего серьезного тут нету, но ведь жалобы есть, я их не с потолка взял и не выдумал, что мне делать? Врач не заинтересован в том, чтобы я был болен, поскольку является «купцом военкомата», да и с такими симптомами стоит ли вообще к неврологу идти, а не к психиатру, могут ли депрессия быть следствием сосудистых или еще каких то заболеваний мозга? Какие обследования мне делать, в какую сторону копать с моими симптомами, ведь диагноз последствия перинатального поражения цнс это по хорошему говоря ерунда?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании довольно много жалоб невротического характера. Если Вы хотите заняться улучшением состояния своего здоровья и при этом не получить проблем по линии психиатра в дальнейшем - обратитесь к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или психиатру. Если Вы хотите решать вопрос о негодности к службе в армии, то тогда обращайтесь к психиатру в ПНД. Но имейте в виду, что психиатрические диагнозы создают массу проблем в будущем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По сути, депрессия, это прежде всего симптом, который может говорит о наличие как психических, так и неврологических расстройств.На фоне сосудистых (органических, неврологических) заболеваний может проявляться и депрессия, может иметь место невротическая симптоматика, и в том числе могут быть даже тяжелые психозы (острые психические состояния). Неврологическая патология всегда дает осложнения в виде развития той или иной психиатрической патологии и психиатрический диагноз будет являться уже второстепенным.
Заочно такой вопрос не решить. Тут нужна совместная ОЧНАЯ консультация сразу двух специалистов: невролога и психиатра (так называемый врачебный консилиум).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами сайта в своем письме, не предполагают (к моему большому сожалению) заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку реальное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и диагноза, не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование - квалифицированным врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести ваше комплексное обследование, которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность определиться с правильным диагнозом, а так же, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику, напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!