ГРЫЖА

№740229 грыжа
Елена Жен., 24 лет. Россия Сокольники
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста.
Зовут меня Елена. Мне 24 полных лет.

На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне С2-С7 в виде снижения высоты дисков и интенсивности MP-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у передних и задних краев тел позвонков в этих сегментах.
MP- признаки остеоартроза унковертебральных сочленений на уровне тел С5-С7 в виде удлинения и заострения унковертебральных отростков. Тела позвонков С5, С6, С7 дегенеративно изменены в виде уплотнения и деформации замыкательных пластинок, определяется наличие клювовидных костных разрастаний.
На уровне дисков С5-6, С6-7 определяется сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон за счет краевых костных разрастаний, с признаками компрессии корешков.
Под краевыми костными разрастаниями определяется диффузная дорсальная грыжа диска С5-6 до 4,8мм, значительно компремирующая переднюю камеру, сужая дуральный мешок до 7,8мм, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с пизнаками частичной компрессии корешков и спинного мозга на этом уровне. MP –сигнал от грыжи неоднородно гиперинтенсивный на Т2 ВИ и stir ИП.
Под краевыми костными разрастаниями определяется диффузная дорсальная грыжа диска С6-7 до 3,7мм, значительно компремирующая переднюю камеру, сужая дуральный мешок до 9,4мм, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без компрессии корешков и спинного мозга на этом уровне. MP-сигнал от грыжи неоднородно гиперинтенсивный на Т2 ВИ и stir ИП.
Спинной мозг в размерах не увеличен, имеет четкие контуры и однородную структуру, интенсивность Mp-сигнала не изменена.
Вторично узкий позвоночный канал (УПК) на уровне тел С5-С7 – сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 9,0мм.
Краниовертебральная область без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах С2-С7. Гр тазовыхыжи дисков С5-6, С6-7 с признаками формирования секвестра. Вторично узкий позвоночный канал на уровне тел С5-С7. MP- признаки компресии спинного мозга на уровне С5-6.

Описание Нейротравматолога
Описание
Жалобы на головокружение, периодические боли в шейном отделе позвоночника, с периодической иррадиацией в левую руку. Анамнез заболевания: больна 3 месяца.
Объективно: Дополнительно: Эмоционально лабильна. Парезов и параличей нет, функция тазовых органов не нарушена, чувствительных расстройств не определяется. Атрофий мышц нет. Движения в конечностях в полном объеме. Рефлексогенная сфера не изменена. Более неврологических изменений не выявлено.
Заключение
М50.1 Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5-С7. Левосторонняя цервикобрахиалгия.
Рекомендации
Магнитотерапия
Иглорефлексотерапия
Мильгамма 2,0 в/м (через день) №5
Мовалис 15мг в сутки –при болях
Грязелечение (Косогорская бальнеолечебница)
Ницерголин 10мг 1 табл 3 раза в день- 1 месяц
Щадящий режим
Плавание
Глицин по 1 др 3 раза в день
Наблюдение невролога по месту жительства.

Помогите, пожалуйста, очень переживаю. На фоне этого появилась очередная депрессия. Уже 3 года наблюдаюсь у психотерапевта с диагнозом: Тревожно-депрессивное расстройство. Еще беспокоят боли в пояснице и в середине спины позвоночника. В голове бывают не приятные боли, как будто чем-то железным ковыряют. Появились покалывания в области грыжи. Были пульсирующие жжения под левой лопаткой и отдавали в ямку на левом локте, но сейсас это не беспокоит. Стала беспокоить тяжесть в шее и голове.
Скажите,пожалуйста, без операции можно обойтись. Помогут ли рекомендации нейротравматолога, может что-то еще посоветуете. Большое спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!