ПОЛИНЕВРОПАТИЯ ОБЕИХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№742110 Полиневропатия обеих нижних конечностей
Иннеса Жен., 75 лет. Россия Санкт-Петербург
ДЕНЬ ДОБРЫЙ. Меня зовут Иннеса, мне 75 лет.
По данным электронейромиографии был поставлен диагноз:
Заключение: определяются признаки средней степени выраженности преимущественно аксонального нарушения проведения по сенсорным и моторным волокнам периферических нервов обеих нижних конечностей с акцентом нарушения по большеберцовым нервам. Снижение электровозбудимости нервов. Данных за грубые радикуло (миело) патические нарушения на поясничном уровне с двух сторон нет. В мышцах нижних конечностей хронические вторичные изменения.
Выявленные ЭНМГ-изменения могут быть обусловлены сенсомоторной преимущественно аксональной полиневропатией обеих нижних конечностей.
ВОПРОСЫ:
1. Как принимать препарат альфа-липоевой кислоты (БЕРЛИТИОН 600) курсами или постоянно.
2. Какие еще препараты и приборы (Витафон?) ВЫ посоветуете в качестве лечения полиневропатии.
МОИ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
ИБС.• Атеросклеротический кардиосклероз.• Безболевая ишемия миокарда.• Пролапс трискупидального клапана.• Гипертоническая болезнь III степени, риск 4.
ОСЛОЖНЕНИЯ:• Фибрилляция предсердий, постоянная форма с нарушением АВ-проведения.• ПБПНПГ (полная блокада правой ножки пучка Гиса)• Трискупидальная недостаточность III степени• Митральная недостаточность II степени• Легочная гипертензия 1 степени• ХСН 2Б ст., II ФК (NYHA) •
Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы. •
Диабета нет. Глюкоза 4.73 (при норме до 6.1) •
Эрозивный антральный гастрит. •
Пиелоэктазия•
Полинейропатия нижних конечностей. •
Дисциркуляторная энцефалопатия II степени. •
ДДЗП шейного отдела позвоночника. •
КТ поясничного отдела позвоночника от 27.04.13 года: Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника. •Грыжа межпозвонкового диска L 3-4 с распространением на оба межпозвоночных отверстия и воздействием на дуральный мешок до 8.5 мм. • Спондилез • Спондилоартроз • • Рудиментарные ребра Th12, сакрализация L 5•
Миома матки. Полип эндометрия. •
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные советы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Лечение имеет право назначать только! лечащий врач (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , основные препараты для лечения полинейропатии- это витамины группы В, препараты тиоктовой, альфалипоевой кислот, курсами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.