НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ИЗ-ЗА ГЕМАНГИОМЫ, ГРЫЖИ, ПРОТРУЗИЙ

№763773 необходима ли операция из-за гемангиомы, грыжи, протрузий
наталия махмудовна Жен., 62 лет. россия казань
Добрый день! По заключению МРТ от 8.02.2014 : спондилолистез L4 позвонка I степени. Остеохондроз Th12-S1.Протрузии дисков с Th12-L1 по L5-S1 (соответственно 2мм, до 3,5мм, до 4,5мм, 3мм, L4-L5 на фоне суженного канала и заднециркулярной протрузии определяется медианная грыжа до 5мм с латерализацией в обе стороны,L5-S1 протрузия до 3,5мм). Деф. спондилоартроз L3-S1, больше выраженный на уровне L4-L5 легким обызвествлением .Деф.спондилез L1-L2. В переднем отделе тела L1 определяется гемангиома размерами 16х16х11мм. Обследование сделано на МРТ фирмы SIEMENS. Коксоартроз слева I - II степени, справа I степени.
Боли ( в пояснице и в ногах) не снимаются мазями, никакими. Год назад гемангиомы не было. Вопрос: нужна ли операция по укреплению позвонка (уколом в него...). Есть ли показания для других операций на позвоночнике при моих диагнозах? Боли терпимые, хотя и сильные. Операций, естественно, боюсь. Но если надо, то надо делать. Заранее благодарна за внимание.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужна очная консультация невролога и нейрохирурга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решается индивидуально на очной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите в своем письме перед виртуальными врачами-консультантами, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которые как раз и помогут не только определиться с окончательным и верным диагнозом, но и подскажут лечащему врачу наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!