РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№767600 Рассеянный склероз
Людмила Жен., 33 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом, была у нескольких врачей мнения расходятся, хотелось бы понимать всю серьезность картины. В 2009 году у меня резко стала болеть голова, болела так что ни одно обезбаливающее не помогало, было трудно смотреть все казалось размыто, так продолжалось 5 мес. за этот период было сделано 2 МРТ на тамографе 0,3 тесла. На полученных тамограммах около треугольника правого бокового желудочка нечеткий очаг слабоповышенного в Т2-ВИ сигнала до 5мм. Образования средней линии не смещены. Желудочковая система обычной конфигурации, нерезко расширены боковые желудочки. В задних клетках решетчатого лабиринта справа определяется ограниченный участок отека слизистой оболочки. Заключение: МР-признаки перивентрикулярного очага в правой теменной доле сомнительного клинического значения. Явления ограниченного отека слизистой задних клеток решетчатого лабиринта справа. Второе МТР было проведено с контрастом на том же тамографе. На полученных тамограммах очаги потологического контрастирования в веществе гол.мозга не выявлены. Структура гол.мозга без особенностей. Образования средней линии не смещены. Желудочковая система обычной конфигурации. Заключение: Объемно-очагово патологии и патологического контрастирования гол. мозга не выявлено. Через время головные боли прекратились зрение восстановилось, но периодически возобновлялись, но уже не так сильно, пропивала танакан через неделю все проходило. В 2012г. была беременность и роды. все было замечательно до настоящего момента. Возобновились головные боли и нечеткость в глазах,тахикардия,пару дней было головокружение, теперь такое ощущение что по ногам иногда мурашки, потом стали неметь губы, сейчас головные боли проши но иногда такое ощущение,что в голове кисель. невролог послал на МРТ тамограф 3,0 тесла c контрастом. На серии МР-тамограмм выполненнх в аксильной,коронарной и сагиттальной плоскостях в режимах Т1,Т2 взвешенных изображений и FLAIR, диффузионно-взвешенных изображениях перивентрикулярно в области заднего отдела тела правого бокового желудочка, в белом веществе правой теменной доли видны мелкие очаги повышенной интенсивности сигнала на FLAIR и Т2 взвешенных изображениях, мах. диаметром до 4-5мм. Тело правого бокового желудочка на этом уровне несколько локально расширено до 14мм. Патологического изменения сигнала в остальном паренхиме головного мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Средние структуры мозга не смещены. Остальная желудочковая система мозга не расширена, конвекситальные ликворовые пространства, базальные цистерны мозга не изменены. На постконтрастных Т1 взвешенных изображениях в аксиальной,сагиттальной и коронарной плоскостях в очагах,остальной паренхиме мозга патологического контрастного усиления не выявлено. Патологических изменений со стороны хиазмы, турецкого седла,ствола мозга,мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Зрительные нервы не утолщены. Слизистая оболочка правой половины основной пазухи циркулярно утолщена до 2-3мм. Патологических сигналов в костях черепа не выявлено. Краниовертебральный переход не изменен. Заключение:МР-признаки единичных перивентрикулярных очагов в правой теменной доле, более вероятно перинатального, постгипоксического генеза. Минимальный сфеноидит. После обследования врач сказал, что подозревает рассеянный склероз,или рассеяный энцефаломиелит. Была у другого врача он не согласен с диагнозом, что у него не поднимется рука поставить рассеянный склероз. Подскажите пожалуйста, как вы считаете это рассеянный склероз. Очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Заочно нельзя ответить на Ваш вопрос , нужен осмотр специалиста, занимающегося проблемами демиелинизирующих заболеваний. В плане доп. методов диагностики можно выполнить ЗВПШ ( вызванные потенциалы зрительных нервов.)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть Ваши реакции нервной системы. Это возможно только очно.Головные боли имеют различное происхождение и практически любой врач может заподозрить свою патологию.Необходима дифференциальная диагностика. Головные боли, не четкость в глазах, тахикардия, головокружение, ощущение что по ногам иногда мурашки, чувство онемения губ, ощущение,что в голове кисель и др. Ваши жалобы - в большей степени говорят о наличие срыва высшей нервной деятельности.Возможно это произошло в следствие стресса или высокой психофизической нагрузки. Сейчас сказать сложно, но эта симптоматика (Ваши жалобы) указывают на то, что Вам следует очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Немного предварительно ознакомиться с ситуацией Вы сможете в статье chervital@yandex.ru.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни
- Неврологический осмотр
- Метод вызванных потенциалов
- Поясничная пункция
- Анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике)
Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).