РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАММЫ НОВОРОЖДЕННОГО.
№771426 Результаты нейросонограммы новорожденного.
Евгения Жен., 28 лет. Россия Воронеж
15.03.2014 00:01
Добрый вечер! Дочка родилась 6.02.2014. Роды срочные 39 недель, стремительные.
7.03.2014 сделали нейросонограмму.
По результатам:
увеличена большая цистерна - 6,5мм.
Ликвор анэхогенный.
Вещество мозга - перивентрикулярная область - эхогенность повышена умеренно.
Структурные изменения - гиперэхогенные включения по ходу сосудистой стенки.
Все остальное в норме.
Диагноз: узи признаки перивентикулярного отека, гипоксии, дилатации ц. Magna.
Назначили массаж, электрофорез и триампур по схеме: 1|4 3 дня принимать, 2 дня перерыв. Лечение пока не начали.
Насколько это все серьезно, и какое лечение порекомендуете Вы?
Спасибо

Елена Сергеевна. врач-невролог
Есть ли жалобы? Какова окружность головы и груди?
Время создания: 15 Марта 2014 11:31
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная
НСГ - это не диагноз и, вообще, не причина для серьезной тревоги и
медикаментозной терапии (тем более - триампур??). Как правило, такие сведения НСГ представляют
довольно неточную информацию, которая обязательно! должна
рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходима очная консультация другого невролога.
Время создания: 17 Марта 2014 11:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 14 Сентября 2016 10:59