ГРЫЖИ МПД С4-С7, СДВИГ ПОЗВОНКОВ. НУЖНА ЛИ ОПРЕАЦИЯ?

№775651 грыжи МПД С4-С7, сдвиг позвонков. Нужна ли опреация?
Виктория Жен., 44 лет. Россия Усть-Илимск
Добрый день! У меня диагностированы (цитирую заключение МРТ) «заднебоковые левосторонние фораминальные грыжи С4-С5, С6-С7 размером 12*6 мм, сдавливающие одноименные корешки слева. Тела позвонков С3, С4, С5, С 6 смещены кпереди на 2 мм в положении лежа на спине. Тела позвонков С5-С7 - с краевыми костными разрастаниями, компримирующими дуральный мешок». Также - снижение интенсивности сигнала в сегментах С3-С7 и т.д.... Невролог сказал, нужна консультация нейрохирурга. Но я живу в маленьком городке в Сибири, нейрохирурга у нас нет. Скажите, пожалуйста, какое лечение здесь будет адекватным? У меня почти 2,5 месяца (началось это 30 декабря 2013 годом) была потеря чувствительности у большого, указательного и среднего пальцев левой руки, в руку постоянно стреляло (так бывает, когда локтем ударишься), иногда рука немела (аналогично тому, когда ногу отсидишь и она «ватная»). Голову влево не могла повернуть, назад отклонить - тоже. Были проблемы с глотанием – при глотании возникали спазмы (сейчас вроде прошли).
БЫло лечение: актовегин, мовалис, сирдалут, комбилипен, озокерит, УВЧ с кидрокортизоном (все - 10 дней). Сейчас онемение прошло. Но стрелять в левую руку продолжает, хотя не так часто - где-то раз в полтора-два часа. Также по руке бегают мурашки, особенно – в ладони. Скажите, как дальше лечиться? нужна ли операция, на которую намекает невролог? Снимки МРТ есть в цифровом формате (расширение .dcm), есть заключение МРТ и др. мед.доки. Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение об операции принимается индивидуально и только на ОЧНОЙ консультации.Думаю, что сначала стоит использовать все возможности консервативного лечения и только после этого ложиться под нож.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации очного лечащего врача. Мануальный массаж шеи - категорически противопоказан!)
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу!