ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№778873 Задержка речевого развития
Надежда Жен., 34 лет. Омск
Добрый день,у меня двойняшки 4г.,один говорит,второй только отдельные слова,направили к логопеду,он в свою очередь к неврологу,вот выписка с приема:«...состояние удовлет.,сознание ясное,менингеальные знаки отсутствуют,походка не нарушена,поведение адекватное,черепно-мозговые нервы без особенностей,мышеч.,сила сохранена,мышеч.тонус физиологический,сухожильные рефлексы живые,одинаковые с обеих сторон,патологические рефлексы не получены,координация не нарушена,речевое развитие:говорит отдельные слова,предложения не формирует.»,прописал нам кортексин,энцефабол,пантогам,когитум,будут ли улучшения после приема этих дорогих препаратов?не навредят ли они?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Лечение имеет право назначать только! лечащий врач (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
С лекарствами нужно быть крайне осторожными! Чудо таблеток в данной проблеме не существует. Консультация
опытного нейропсихолога, регулярные, упорные, интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом и дефектологом.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Полностью согласна с коллегой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение, а тем более - с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным же лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.