АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№78289 Арахноидальная киста височной доли
Светлана Жен., 43 лет. Россия Курганская обл.
Здравствуйте!Дочери 19 лет.В 12 лет обнаружили арахноидальную кисту височной доли справа рамером 26х42 мм(впервые был эпиприступ, сразу были проведены все исследования,КТ-томография).Проверяемся каждый год. Размеры кисты в течении 6 лет были неизменны.Проходили лечение, нейрохирург пока не советовал операцию по удалению.В ноябре 2008 г. сделали МРТ:
На серии МРТ головного мозга в 3-х проекциях в режимах Т1W,Т2W,FLAIR,IR объемных,диффуз. образ-ий не не определяется.Отмеч. незначительное расширение периваскулярных пространств в проекции подкорковых ядер,перивентрикулярного и субкортиакального белого вещества.Срединные структуры не смещены.МР-сигнал от перивентрикулярного белого вещества незначительно повышен на FLAIR ИП в проекции задних рогов боковых желудочков.Височная доля справа субтотально замещена кистой неправильной формы 42.5х60х35 мм.Желудочки не расширены,конвекситальные ликворные щели незначительно расширены на уровне прав.полушария,ассиметричны.Турецкое седло сформир.правильно,гипофиз обычной формы и расположения,МР-сигнал от задней доли дифференц. не отчетливо.Стебелек и воронка по сред.линии.Хиазма и прилежащие участки гипоталамич.обл-сти без особенностей.Цистерны основания не изменены.Структуры зад.череп.ямки и кранио-вертебральный переход не изменены.отбиты глаз и глаз.яблоки без патологии.Ячейки сосцевидных отростков и прдаточные пазухи носа пневматизированы.Заключ:Арахноидальная киста височной доли справа,гемиатрофия правогополушария мозга I степени.Приступы беспокоят раз в год(прием финлепсина 1табл 1 р/день),длительность приступа не более минуты(дергается левая половина тела и лица,дочь при это находится в сознании).Значит ли это, что у дочери начались серьезные проблемы и что нужно предпринять.Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не факт, что киста служит причиной приступов. Приступы раз в год неудевительны, учитывая, что доза финлепсина не достаточна. Пришлите снимки вместе с подробным описанием приступов и истории заболевания на мой e-mail: neuro77@gmail.com