ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА СОСУДИСТОГО ХАРАКТЕРА Д. ДО 9,4 ММ
№795843 очаговые изменения головного мозга сосудистого характера д. до 9,4 мм
Наталия Жен., 31 лет. Россия Москва
07.07.2014 17:35
Добрый день! Отцу 55 лет, его каждый день мучают сдавливающие головные боли в области затылка, 2-3 раза в месяц бывают приступы в виде озноба, начинает всего трясти, краснеет лицо, продолжается до 10 минут, потом проходит. Давление повышенное, обычно 140 на 110, бывает до 180/140, нервозность повышенная. Симптомы продолжаются около 1,5-2 лет, сейчас без цитрамона, ношпы, нурофена и других обезбаливающих не проходи ни дня. В описании МРТ определяются множественные очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR размерами от 3мм до 9,4 мм без перифокального отека, расположенные перивентрикулярно и в субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей. Имеется повышение МР-сигнала от перивентрикулярного белого вещества в области треугольников боковых желудочков. Боковые желудочки мозга ассиметричны-левый незначительно шире правого. Третий д. 4,4 мм расп.центрально. Незначительное локальное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи, субтотальное негомогенное повышение МР-сигнала от содержимого верхнечелюстной пазухи. При МР-ангиографии основная артерия удлинена, широкая. Имеется асимметрия позвоночных артерий, правая позвоночная уже левой позвоночной артерии.
Лечение не назначалось.
Подскажите, пожалуйста, может ли это вызывать головные боли и ознобы? Куда обращаться и опасно ли это? Заранее благодарю за ответ!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 20 Июня 2016 10:46