РАСШИРЕНЫ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА

№795858 Расширены желудочки мозга
Дарья Жен., 27 лет. Воронеж
Здравствуйте,моему сыну 6 месяцев.В 1,5 сделали НСГ: боковые желудочки: передний рог: левый и правый по 6мм; тело: левый 5,5, правый 6,5 мм; задний рог: левый и правый по 20мм; большая цистерна 9мм;межполуш. щель 5,5мм.
НСГ в 6 месяцев: боковые желудочки: передний рог: левый и правый по 7 мм; тело: левый и правый по 5 мм,задний рог: левый и правый по 15 мм; 4 желудочек расширен и углублен; большая цистерна 10мм; межполушарная щель не расширена.
Малыш развивается соответственно возрасту (рост 68см, вес 8 кг, окр.головы 43,5 см), спит хорошо,единственное что беспокоит - это тонус ножек и нечастые срыгивания.
Между 1 и 2 узи принимали Элькар,Пантогам (вызвал парадоксальную реакцию), делали 2 раза массаж и электрофорез по Ратнеру.Сейчас назначили Диакарб + Аспаркам.Наблюдаемся у нескольких неврологов,но их мнения насчет Диакарба разделились.Очень важно Ваше мнение: правда ли это гидроцефалия, целесообразно ли применение Диакарба ( очень не хочется поить малыша таблетками как у нас любят это делать «на всякий случай»),есть ли какая то динамика на НСГ и что на ваш взгляд еще можно сделать.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Отвечал
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Окончательные диагнозы только по одной описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!