РАЗЪЯСНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ

№798915 Разъяснение результатов МРТ
Евгения, Москва Жен., 72 лет. Россия Москва
Уважаемый Андрей Ростиславович! Мне 72 года, женщина. Беспокоит головокружение, иногда поташнивание, пошатывание, дурнота в голове, слабость, колебание давления от 95/50 до 150/90 (такое бывает редко, в основном низкое), аритмия, частая тревожность, - эти симптомы около 15 лет с нарастанием, ВСД в течение 35 лет. В данный момент все эти симптомы имеют место, иногда ощущаю как бы приближающийся обморок, частая нехватка воздуха, иногда в состоянии покоя, тяжесть в затылке и легкая боль или тяжесть в левом подреберье.
В анализе крови - холестерин общ. - 6.88 ммоль/л, ЛПНП - 3,48 ммоль/л, триглицериды -1, 89 ммоль.л, гемоглобин - 143 г/л, лейкоциты - 7,1 10^9/л, соэ - 12 мм/ч.
Позвоночник: шейный отдел- остеохондроз С2-С7, спондилез С2-С7, спондилоартроз С2-С7. Фибротизация диска на уровне С5-С6, С6-С?. Сужение корешковых отверстий С2-С?.
МРТ головного мозга:
Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, в режимах спин-эхо, с толщиной среза 4-6-8 мм.
На серии полученных изображений в белом веществе левой височной доли определяются очаги неправильной формы гиперинтесивного мр-сигналана Т2 ВИ размером 3,4x2,5 мм, 2,9x2,4 мм (по аксиальным срезам). Перивентрикулярно от стенок боковых желудочков определяются очаги с нечетким контуром гиперинтенсивного мр-сигнала на Т2 ВИ, размером : в правом полушарии - 4,1x2,0 мм и 3,5x2,6мм, в левом полушарии - 7,6x5,2мм ( по фронтальным срезам). Патологических изменений ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены, объемного воздействия нет. Боковые желудочки умеренно равномерно расширены во всех отделах, симметричны, 3-й и 4-й желудочки не изменены. Конвекситальное субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.
Гипофиз однородной структуры, расположен обычно, в размерах не увеличен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ КАРТИНА ГЛИОЗНЫХ, ВЕРОЯТНО ПОСТИШЕМИЧЕСКИХ ОЧАГОВ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА. УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
Раз в полгода делаю курс уколов (2-х типов) кортексина, мексидола, церепро -4мл, актовегина, нейромидина и др.- по два укола за один раз (дозировку не помню), принимаю вестибо 16 mg , вертигохель, кардиомагнил и др., сосудорасширяющие таблетки. К сожалению, эффекта от уколов и таблеток не ощущаю, раньше уколов хватало на первые 2 недели, сейчас - этого нет.
Вопрос: насколько тяжел этот диагноз? Означают ли глиозные очаги (их 5), что я 5 раз перенесла микроинсульты? Что бы Вы могли посоветовать, чтобы хотя бы стабилизировать мое состояние? . Обращаюсь к Вам по причине ухудшающегося самочувствия. Очень благодарна Вам заранее за ответ.
С уважением Евгения.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , по МРТ- данные энцефалопатии ( вероятно, атеросклеротической, учитывая повышение уровня липидов в крови). Лечиться нужно у терапевта и невролога. кроме того, учитывая эмоциональную окраску жалоб, проконсультируйтесь у эндокринолога и психотерапевта .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основными вашими врачами должны быть - терапевт/кардиолог и психотерапевт.