ГЕМАНГИОМА

№800416 гемангиома
надежда Жен., 51 лет. россия нефтеюганск
51 год, боль в спине больше года. принимала по назначению невролога мовалис, кетанал, пила целебрекс и много сосудистых препаратов. прошла в июле мрт открытого типа, обнаружили гемангиомы 8мм и 9мм в грудном отделе, и 6 мм в шейном. и протрузии в шейном отделе. в январе кт шейного отдела гемангиомы не показала, а показала протрузии и грыжу. заключение мрт мр-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела, мр-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела, протрузии дисков с4-с5-с6. заключение кт шейного отдела кт-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, грыжа диска с5-с6 2,7Х3,4мм, протрузии дисков с3-с4-с5. ЦДК сосудов шеи признаки гипоплазии правой позвоночной артерии, признаки умерренно выраженного экстравазального воздействия на правую позвоночную артерию в сегменте v2,v3. ход позвоночных артерий в костном канале умеренно извит на уровне с2-с3, с3-с4,с4-с5, признаки умеренно выраженной венозной дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне, признаки незначимой с-образной извитости внутренних сонных артерий грубее справа. вопрос: почему кт (полгода ранее пройденная) не показала гемангиомы, не связано ли это с получением многих сосудистых препаратов и физиолечений? жалобы: постоянные боли в грудной части, тяжесть в затылочной области, голова не ясная. требует ли гемангиома хирургического вмешательства?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, не требует. Нужен контроль МРТ через год.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходим контроль в динамике, с повторным МРТ-исследованием каждые полгода.